Земледельцы области начали уборку подсолнечника. На сегодняшний день культура убрана с площади 295 гектаров, намолот составил 541 тонну при средней урожайности 18,3 центнера с гектара.

уборка

- У нас уборочная ведется практически во всех федеральных округах. Собрать урожай нам предстоит с 80 миллионов гектаров. И самое главное, у нас на три миллиона тонн увеличивается урожай пшеницы, это тоже позитивно. Такой объем, как мы предполагаем, позволит и обеспечить внутреннюю потребность, и реализовать наши экспортные возможности, экспортный потенциал. По данным на сегодняшний день, зерно обмолочено с площади порядка 34 миллионов гектаров. Уже практически 95 миллионов тонн зерна у нас собрано, и урожайность у нас в этом году чуть лучше, чем по прошлому году, – 29 центнеров с гектара», – доложил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев президенту России Владимиру Путину.

Ульяновская область занимает третье место по темпам уборки зерновых и зернобобовых в Приволжском федеральном округе. Этому способствует постоянный контроль и помощь со стороны губернатора Сергея Морозова.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 20,3 центнера с гектара. В нашем регионе они убраны с площади 591 тысяч гектаров, или 97,1 процента от плана. Кроме того, уже пятый район у нас перешёл рубеж по намолоту в 100 тысяч тонн.

В Ульяновской области также продолжается уборка овощей. На сегодняшний день собрано более 25 тыс. тонн с 797 гектаров. Картофель убран с площади 535 гектаров, валовой сбор составил свыше девяти тысяч тонн. Кроме того, сельхозпредприятия продолжают заготовку кормов. Хозяйства региона запасли более 92 тыс. тонн сенажа, почти 47 тыс. тонн сена, более 34 тыс. тонн соломы и порядка 67 тыс. тонн силоса.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России