Губернатор Сергей Морозов принял участие в съезде депутатов представительных органов местного самоуправления и Законодательного Собрания и обсудил с народными избранниками задачи на предстоящий парламентский сезон. Главный ориентир в работе - реализация национальных проектов и решение проблем социальной сферы. Депутатский форум прошел в Ульяновске 14 сентября.

морозов2

Обращаясь к депутатскому корпусу области, Сергей Морозов высказал пожелание, чтобы представители из муниципалитетов стремились максимально сокращать расстояние между людьми и властью. Также необходимо синхронизировать повестку работы исполнительных органов власти, Федерального Собрания РФ, Законодательного Собрания, Советов муниципальных образований. В течение всего года нужно работать в своих округах, быть постоянно на связи со своими избирателями и оперативно решать вопросы жителей.

«Сегодня мы создаем экономику нового типа, основанную на технологическом предпринимательстве и цифровой трансформации. Еще одно большое направление - переформатирование социальной политики и, прежде всего, системы социальной поддержки населения. Мы движемся в направлении общества с высоким уровнем социальной сплоченности и высоким качеством жизни, уделяя приоритетное внимание реализации национальных проектов. Депутатский корпус всех уровней должен выражать и согласовывать интересы всех социальных групп и сообществ, всех своих избирателей», - сказал Сергей Морозов.

В своем выступлении Сергей Морозов на конкретных примерах рассказал, какие сдвиги произошли в регионе за последние годы, отметив при этом, что останавливаться на достигнутом никто не позволит. Наша область в стране первой выходила со множеством инициатив, которые потом эффективно перенимались в целом по Российской Федерации. Для поддержки семей, решения национального проекта «Демография», Сергей Морозов предложил внедрить в нашей области новую инициативу – предоставлять беременным женщинам декретный отпуск при первичной постановке их на учет. Такого еще нет ни в одном регионе нашей страны!

морозов

«Избранные депутаты должны понимать, какой груз ответственности они несут за будущее своих избирателей. Нужны конкретные дела и план мероприятий, направленный на решение проблемных вопросов. Благодаря тесной работе региональных органов государственной власти, депутатского корпуса области с Советом Федерации и депутатами Государственной Думы выстраивается работа по всем отраслям. В нее должны включатся и вновь избранные депутаты. Сегодня необходимо мобилизовать все наши усилия и направить их на реализацию национальных проектов. В поле нашего внимания остается контроль полноты финансирования нацпроектов федеральным бюджетом», - отметил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, обращаясь к участникам съезда, отметил, что звание депутата не столько почетно, сколько ответственно. Валерий Малышев настоятельно рекомендовал вновь избранным депутатам видеть в районных газетах и прочих СМИ своих союзников, потому что из средств массовой, информации, люди узнают, куда идут их деньги, что сделано и планируется сделать в области.

Переходя к задачам, стоящим перед депутатским корпусом в новом политическом сезоне, спикер областного парламента, акцентировал внимание на работе над бюджетом 2020 года и призвал всех депутатов, включая вновь избранных, подключиться к ней без промедления и обратить особое внимание на финансирование национальных проектов, утвержденных указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В заключение каждому из новых депутатов старший коллега пожелал опираться не столько на похвалу, сколько на замечания и предложения тех, кто их избрал. Это поможет избежать «головокружения от успехов».

- Муниципальная власть, которую вы представляете, – самая близкая к народу и самая массовая: депутатский корпус региона насчитывает 1 567 человек. И я не устаю повторять, что по нашим с вами действиям, по неравнодушию к землякам или, напротив, чванству, часто судят о власти в целом, - подчеркнул Валерий Малышев.

По итогам недавно прошедших сентябрьских довыборов депутатов Ульяновской Городской думы и Советов депутатов десяти районов области распределились 29 мандатов муниципальных и сельских депутатов. Губернатор Сергей Морозов обратился с напутственным словом к вновь избранным депутатам и вручил им утвержденные стандарты работы.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России