Продолжается уборочная кампания. Поддержка агропромышленного комплекса является приоритетным направлением работы губернатора Сергея Морозова.

Собрать урожай без потерь

На 6 сентября в регионе обмолочено почти 93 процента уборочных площадей. Главная задача – не снижать темп и собрать выращенный урожай без потерь. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 567906 гектаров, что составляет 92,9 процента, валовой сбор составил 1147415 тонн при средней урожайности 20,2 центнера с гектара.

В настоящее время регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе по темпам уборки урожая. Аграриями выращиваются пшеница, рожь, тритикале, кукуруза, ячмень, гречиха, просо. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Ульяновская область экспортирует зерно в страны СНГ, Дальнего и Ближнего Зарубежья. Среди основных партнеров: Исламская республика Иран и Азербайджан. В 2018 году отгружено на внешний рынок порядка 91 тысячи тонн.

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональный Минсельхоз организовал работу по еженедельному подведению итогов по уборке урожая с вручением переходящего кубка. Среди муниципалитетов оценка проводится по проценту убранных площадей за неделю. Кроме того, организован мониторинг по передовикам на уборочных работах, определяются лучшие хозяйства и комбайнеры в муниципальных образованиях.

Параллельно с уборочными работами в Ульяновской области продолжается сев озимых зерновых культур, он осуществлен на площади 227339 гектаров, что составляет 79,6 процента от плана.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России