С начала года почти 9 тысяч жителей области получили помощь социальных участковых консультантов. Губернатор Сергей Морозов поручил распространить опыт работы этих специалистов в каждом муниципальном образовании региона с 2020 года.

соцучастковые

«Поддержка семей с детьми является одним из важных направлений национального проекта «Демография». Социальные участковые должны помочь в решении достаточно большого числа вопросов - это и составление программ предоставления социальных услуг с учетом индивидуальной нуждаемости, социальное сопровождение, обследование условий жизни, составление социальных маршрутов и закрепление перечня организаций. Мы должны создать и развернуть на территории всей Ульяновской области уже в 2020 году четко отлаженную систему работы участковых», - отметил глава региона.

Первоочередная задача подобной службы - это предоставление оперативной и качественной межведомственной помощи семьям в преодолении сложной жизненной ситуации. Работа службы построена по участковому принципу и приближена тем самым к потребителям услуг. Консультанты работают с населением на основе активного межведомственного взаимодействия с образовательными и медицинскими учреждениями, органами местного самоуправления и социальной защиты населения, представителями общественности и бизнеса с целью организации оперативной помощи в решении проблем семьи.

Основные функции специалистов службы семейных консультантов – организация приема граждан, оказание консультативной разовой или курсовой помощи в рамках компетенции службы, определение маршрута и способов решения имеющихся социальных проблем.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России