«Одна из важных задач, совпадающая с целями Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, – обеспечение безопасности наших водных объектов. В этом году в Ульяновской области мы планируем благоустроить 27 родников за счёт областного бюджета. Нас радует, что к этой работе подключаются и частные компании», - подчеркивает Сергей Морозов.

родник колок3

В регионе продолжается реализация государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы», в рамках которой на благоустройство родников, используемых населением для питьевых нужд, предусмотрено 2 млн 400 тыс. рублей, из них по 100 тыс. рублей выделено на каждое муниципальное образование.

Также область участвует в федеральном проекте «Питьевая вода», который является частью национального проекта «Экология».

В сентябре 2018 года была организована работа по сбору заявок от муниципальных образований. Был составлен перечень родников на 2019 год, всего за этот период планируется благоустроить 27 объектов.

В настоящее время ведётся работа по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов для подписания соглашений с муниципальными образованиями. С Димитровградом такое соглашение уже подписано.

Всего в 2019 году будет благоустроено 68 родников, в том числе 27 из областного бюджета Ульяновской области и 41 за счёт внебюджетных средств. Работы будут завершены до 15 сентября 2019 года.

Для справки

В 2017 году в рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 года» на реализацию мероприятий по благоустройству 46 родников было выделено 3,6 млн. рублей. В муниципальном образовании «Новмалыклинский район» было благоустроено два родника.

Родник «Таштарка» в с.Высокий Колок и родник «Чишма» в с.Средний Сантимир. Размер субсидий из областного бюджета составил 113000 рублей, а из местного бюджета было выделено 48629,32 рублей.

В 2019 году при поддержке Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» будет благоустроен родник «Ивановский», расположенный в муниципальном образовании «Среднесантимирское сельское поселение» вблизи п.Ивановка. В ближайшее время будет подписано соглашение о выделении субсидии в размере 100 тысяч рублей на реализацию мероприятий по благоустройству родника.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России