К нам в редакцию пришёл участник специальной военной операции с необычным позывным «Прадо». Находясь в краткосрочном отпуске, он решил встретиться с карсунскими волонтёрами, которые неоднократно доставляли посылки с гуманитарной помощью землякам-бойцам, поблагодарить их и передать флаг 338-ой реактивной артиллерийской бригады Восточного военного округа, с которой тесно сотрудничает волонтёрская группа в составе внедорожного клуба «Реальные кабаны», возглавляемого Александром Носковым.

Семья мужчины проживает в с. Старое Погорелово Вешкаймского района, сам он уже два года защищает интересы России в зоне СВО, куда ушёл добровольцем в 2023 году.

- Вначале ждал мобилизации, но по каким-то причинам не попал в списки призывников. Пришлось самому добиваться отправки в зону боевых действий. Пройдя многочисленные инстанции, всё же настоял на своём и присоединился к ребятам из 338-ой гвардейской реактивной артиллерийской бригады. Это тактическое соединение Сухопутных войск Российской Федерации дислоцируется в г. Уссурийске Приморского края, где я проживал длительное время.

- Почему такое горячее желание попасть на передовую?

- Наверное, пример родителей сильно повлиял. Они оба военнослужащие, сейчас в отставке, и я с ранних лет знал, что «есть такая профессия – Родину защищать». Настоящий гражданин должен любить свою страну и народ. Семья у нас воцерковленная, дети воспитывались в вере, а настоящие христиане обязаны защищать слабых. Кстати, наша дружба с карсунцами началась с того, что мой отец обратился к ним с просьбой доставить именную посылку. Потом уже я попросил помочь с приобретением и доставкой УАЗов, один из которых передала семья из Карсуна. Ваши «паучки» пересылали нам маскировочные сети, в которых всегда большая потребность, так как они быстро приходят в негодность при обстрелах. Сейчас мы уже тесно сотрудничаем.

- Откуда такой необычный позывной?

- Всё очень просто: нам в бригаду поступил гуманитарный груз, среди которого находился внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. Я люблю машины и сразу оценил возможности сильной и маневренной техники – незаменимые качества для разведки местности. Автомобиль негласно перешёл ко мне, подарив часть своего имени.

- Военная специальность тоже связана с техникой?

- Да, я механик-водитель-крановщик, по-простому, заряжающий. На вооружении бригады стоят реактивные системы залпового огня, без тяжёлой техники не обойтись. Кроме того, уже понятно, что СВО – битва технологий, в первую очередь, так что приходится осваивать компьютерные технологии, учиться обращаться с новейшими образцами вооружения. Профессия военного становится очень сложной и многогранной.

- Гуманитарная помощь бойцам нужна?

- Я не сказал бы, что мы остро нуждаемся в продуктах или вещах, снабжение работает хорошо. Конечно, есть позиции, в которых мы чувствуем необходимость. Например, сейчас были бы весьма полезны анализаторы дронов, которые помогают своевременно зафиксировать проникновение дронов на охраняемую территорию и принять меры по предотвращению нежелательных последствий. Скоро значительно похолодает и появится потребность в тепловых пушках дизельных с отводом газов. Так что от помощи не откажемся!

- Спасибо за беседу! Пусть каждый день на линии фронта приближает всех нас к мирному небу над головой.

Помочь землякам из 338-ой гвардейской реактивной артиллерийской бригады можно, обратившись к председателю местного отделения «Боевого братства» Александру Носкову или в кабинет № 37 районного Совета ветеранов, находящийся в здании администрации района. Ребята будут рады анализаторам дронов, влажным полотенцам, нательному белью, носкам, термобелью, резиновым сапогам с меховым вкладышем, дизельным отопителям для блиндажей и палаток.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

max

22 6

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России