Специалисты подразделений войск связи в зоне СВО круглосуточно и в любую погоду обеспечивают обмен информацией между пунктами управления, воинскими частями и подразделениями. Именно в таком подразделении связи 104-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии служит Виктор.

Виктору 23 года, участником специальной военной операции стал добровольно.

Закончил Ульяновский авиационный колледж. С 2019 по 2021 год служил на Камчатке, был механиком взвода связи. Возвратившись домой, работал в «СервисГаз», затем на Ульяновском заводе промышленной аппаратуры. И потом уже пошел на СВО.

На вопрос, что стало ключевым в решении стать участником спецоперации, он ответил, что хочет помочь одержать победу над бандеровскими нацистами. Никто, кроме нас, врага не победит.

Сейчас молодой человек в отпуске. Уже побывал в родной школе, чтобы ответить на вопросы школьников.

«Рассказал о службе в целом, о том, какие качества важны на фронте, дал наставления о необходимости хорошо учиться и развиваться в их дальнейшем пути. Дети отреагировали на встречу с особым интересом, спрашивали о трудностях в зоне СВО, об используемой технике, боевых машинах. От имени руководства школы и учащихся нам вручили гуманитарную помощь и рисунки», - поделился Виктор.

А накануне отпускник пообщался с представителями администрации района. Встреча прошла под руководством заместителя главы администрации района Владимира Бабайкина при участии главы района Анатолия Клокова и главы Чердаклинского городского поселения Ирины Мишиной. Виктор обратился в центр гуманитарной помощи «Надёжный тыл» при Чердаклинской центральной библиотеке за оказанием помощи родному батальону.

Как рассказала заведующая библиотекой Наталья Уресметова, в список необходимого в основном входят инструменты для обустройства быта и различные составляющие системы электропитания и связи.

Участники совещания наметили план сбора и отправки гуманитарной помощи, пообещали организовать всё в самые кратчайшие сроки.

Кстати, будучи в отпуске, Виктор женился.

Супруга Екатерина его призвание защищать Родину поддерживает: «К выбору мужа отношусь положительно, горжусь им. Единственное, что расстраивает, это долгая разлука. Постоянно передаю ему посылки туда, стараюсь всегда в посылку положить записочку со словами поддержки и любви».

Как в Великую Отечественную войну, так и сегодня мы противостоим нацизму. И там, и там советский солдат, российский солдат – это образец мужества, героизма, самоотверженности. Те качества, которые были присущи нашим ветеранам, присущи и участникам СВО. Прежде всего – это моральная устойчивость и ответственность. Ответственность за всех. И за своих родственников, и за свою Родину, и за ребят своих. Это не высокие слова, оно так и есть на самом деле…

Военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий.

В Ульяновской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 104-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию.

Дополнительную информацию можно получить:

• в пункте отбора на военную службу по адресу г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39; по телефону: (8422) 35-62-78

• на сайте службапоконтракту.рф 

Наша справка:

В октябре 2023 года принято окончательное решение о воссоздании в составе Воздушно-десантных войск 104-й дивизии в статусе десантно-штурмовой на базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Ольга Суркова
Фото автора

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России