«Госдума приняла изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль услуги по замене неисправных авиационных двигателей и компонентов гражданских воздушных судов», - сообщил депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владимир Кононов.

Депутат добавил, что отправка в ремонт комплектующих и возврат их в эксплуатацию требуют много времени и значительных финансовых затрат. По налоговому законодательству такая услуга считается как две сделки купли-продажи, которая облагается НДС и налогом на прибыль. С принятием закона сервисные авиационные компании будут от них освобождены.

«Считаю, что это позволит не только снизить финансовую нагрузку и издержки таких компаний, но и повысит скорость оборота комплектующих и запчастей. Будут созданы лучшие условия для модернизации парка гражданских воздушных судов, для обеспечения безопасности авиаперевозок, создания более комфортных условий для авиапассажиров. Такая поддержка отрасли позволит сохранять транспортную доступность и связанность российских регионов. Хочу отметить, что это напрямую будет способствовать развитию авиационного кластера Ульяновской области. В регионе работают ключевые российские предприятия в сфере разработки и производства авиационной техники и авиакомпонентов, композитных материалов, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, транспортно-логистические авиакомпании. Поддержка отечественного авиастроения крайне важна для достижения технологического суверенитета, экономического роста, а также выполнения задач, поставленных Президентом», - рассказал Владимир Кононов.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России