Ульяновский губернатор Алексей Русских вдвое увеличил время очередной прямой линии, совместив трансляцию в телеэфире с соцсетями. На протяжении всего эфира продолжался прием обращений, и только на личную страницу губернатора «ВКонтакте» поступило порядка 800 сообщений от граждан. Для оперативного ответа на вопросы жителей глава региона подключал профильных министров и глав муниципалитетов. По словам политолога Игоря Даченкова, постоянная практика проведения прямых линий со стороны глав регионов – это инструмент, который «обеспечивает эффективный рабочий механизм получения обратной связи» от населения региона.

«Фигура губернатора воспринимается населением как главный источник власти в регионе и как конечная инстанция, куда можно обратиться. В том числе пожаловаться на муниципальные власти, когда последние игнорируют проблемы, не реагируют на жалобы людей или волокитят решение того или иного вопроса. Растет рейтинг доверия и поддержки региональных властей на фоне проведения СВО, это фиксируется всеми социологическими центрами. И проведение прямых линий – это дополнительный фактор усиления имиджа главы региона как верховного защитника и арбитра на территории, в адрес которого обращаются жители.

Постоянная практика проведения прямых линий со стороны глав регионов – это нормальный инструмент, который обеспечивает эффективный рабочий механизм получения обратной связи от населения того или иного региона. То, что губернатор Ульяновской области Алексей Русских регулярно использует этот инструмент и в процессе проведения этих линий творчески импровизирует, в том числе увеличивая отведенное время для общения с народом, – честь ему и хвала, как говорится. Частое общение главы региона с жителями области формирует у них ощущение постоянного присутствия первого лица в информационном поле, непосредственного живого диалога с ним, а не формализма и канцелярщины, а также демонстрирует сопричастность губернатора к решению проблем на вверенной ему территории. А это, в свою очередь, поддерживает высокий рейтинг региональной власти и позитивно сказывается на имидже главы.

Несомненно, Русских – с одной стороны, системный игрок, с другой – самый сильный действующий губернатор из представителей парламентской оппозиции. В числе причин успешной работы на посту первого лица региона богатый политический опыт: он был депутатом трех созывов в Госдуме, а затем членом Совфеда от Московской области. Безусловно, бэкграунд Русских демонстрирует серьезный федеральный лоббистский ресурс за счет наработанных аппаратных связей. Умение ладить с федеральным центром и находить компромиссы – важнейшая составляющая в контексте политической выживаемости губернатора. Безусловным плюсом является наличие сформированной команды, которая также работает на стратегический имидж главы Ульяновской области».

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России