В Ульяновской области в 2023 году по проекту «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» запущено в эксплуатацию 14 новых базовых станций. Современное оборудование устанавливается в малых населённых пунктах, где раньше связь была неустойчивой.

По мнению Губернатора Алексея Русских, главам муниципальных образований нужно оказывать более активное содействие при подготовке документов для установки базовых станций. Это особенно важно для жителей в малых населённых пунктах.

Всего по программе устранения цифрового неравенства в регионе к сотовой связи подключено 44 населённых пункта. Благодаря её реализации жители малых населённых пунктов получат доступ к услугам сотовой связи стандарта 4G. До 2030 года планируется обеспечить беспроводным интернетом и качественной связью 348 населённых пунктов Ульяновской области.

Улучшение качества сотовой связи в полной мере ощутили жители села Вороний Куст Новомалыклинского района, где не так давно была запущена новая вышка сотовой связи. Вот что рассказывает жительница этого села, продавец со стажем, Алевтина Петровна Спиридонова: «Сотовая связь и интернет в нашем селе теперь работаю гораздо лучше. Осенью прошлого года у нас установили новую вышку, а в этом году её запустили в эксплуатацию. Теперь дозвониться можно всегда кому нужно в любое время. Интернетом тоже все пользуемся с удовольствием, без него ведь сейчас никуда. Люди в селе очень довольны – и молодежь, и пенсионеры».

Напомним, нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в нашей стране в 2019 году. Нацпроект «Цифровая экономика», в рамках которого как раз проводится работа по устранению цифрового неравенства и повышению качества мобильной связи и интернет-соединения, направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России