5 декабря депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли главный финансовый документ региона на 2023 год и плановый период 2023-2025 годов. Перед законодателями выступил губернатор Алексей Русских, отметивший основные особенности этого документа.

Формировался бюджет в сложнейших условиях беспрецедентного санкционного давления на российскую экономику. Однако в этом, подчеркнул губернатор, заложен и потенциал будущего роста. «Работа по импортозамещению, поиск новых партнёров, переориентация торговых и производственных цепочек, новые ниши для наращивания отечественного производства – всё это создает в целом оптимистичный фон для работы в 2023 году», – отметил он. «Слом негативных тенденций, – убежден Алексей Русских, – должен произойти во втором полугодии 2023 года, за счет импортозамещения и выстраивания партнерских и логистических отношений с дружественными странами».

Обеспечивая условия для вывода экономики на новый уровень развития, бюджет должен оставаться социально ориентированным, сохраняя достойный уровень благосостояния жителей области. В безусловном приоритете остаются задачи полного обеспечения социальной сферы, поддержки семей с детьми, здравоохранения, образования, обеспечения реализации национальных проектов.

Доходы региональной казны в будущем году составят 81,4 млрд рублей, в том числе ожидается финансовая помощь из федерального бюджета – 20,9 млрд рублей. Расходы – 88,3 млрд рублей. Финансовая помощь муниципальным образованиям запланирована в размере 27,5 млрд рублей.

Несмотря на то, что бюджет 2023 года является дефицитный, были твердо соблюдены все условия сохранения социальных гарантий: будут выполнены обязательства по обеспечению уровня зарплат работникам бюджетной сферы; предусмотрены средства на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений не менее чем на 11,5 месяца; в расчётах на выплату зарплаты учтено повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 января 2023 года; объём средств на предоставление мер социальной поддержки населения рассчитан с учётом индексации на прогнозный уровень инфляции.

Следующим приоритетным направлением губернатор в своем вступительном слове назвал финансирование реализации национальных проектов на территории области.

Обеспечить лучшее качество жизни, «разогнать» рост экономики призвано развитие транспортно-дорожной, инженерной и технологической инфраструктуры. Это третий приоритет бюджета, выделенный главой региона.

Особо остановился губернатор также на поддержке здравоохранения.

В числе основных задач назвал необходимость преодоления неравномерности социально-экономического развития в регионе и поддержку муниципальных образований.

Завершая выступление, Алексей Русских поблагодарил фракции политических партий, представленных в областном парламенте, и внефракционных депутатов за работу по формированию бюджета и выразил уверенность в том, что поставленные задачи будут выполнены: «Впереди нас ждёт большая работа, и я убежден, что, опираясь на сформированный бюджет, все вместе мы сможем обеспечить социально-экономическую стабильность Ульяновской области и выйти на траекторию устойчивого развития».

Ольга Викторовна Мартынова, глава МО «Мелекесский район»:

- Бюджет Ульяновской области, как и прежде, социально ориентированный. Считаю, что он отвечает нашим потребностям, а главное, возможностям. В нынешних условиях очень важно, чтобы ульяновцы чувствовали стабильность и безопасность. При этом, как отметил глава региона Алексей Русских, нельзя забывать о социально-экономическом развитии региона. Уверена, что расставленные губернатором совместно с депутатами Законодательно Собрания приоритеты будут этому способствовать.

Юлия Смекалина, исполнительный секретарь Мелекесского отделения партии «Единая Россия»

- Несмотря на определенные экономические трудности в стране, бюджет региона остается по-прежнему социально ориентированным. Мы рассчитываем на 10-15 миллиардов рублей федеральной помощи, которые будут направлены, прежде всего, на государственные программы социального блока. Нужно увеличивать меры социальной поддержки пожилых людей, молодых семей, многодетных мам и всех категорий, которым необходима помощь в 2023 году.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России