С 31 октября по 6 ноября на территории Ульяновской области пройдет тематическая неделя национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта приоритетной задачей остаётся увеличение экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

В этом направлении агропромышленный комплекс Ульяновской области демонстрирует определённые успехи. На сегодняшний день экспорт продукции готовой переработки региона вырос почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика обусловлена увеличением поставок крупы и подсолнечного масла на внешние рынки.

По данным регионального Минсельхоза, в текущем году из Ульяновской области также экспортировались: рыбная продукция, молочная сыворотка, орехи и сухофрукты, семена льна, зерновые, мороженое, кондитерские изделия, алкогольные напитки.

Компании агропромышленного комплекса региона продолжают осваивать новые рынки и расширять географию поставок. В настоящее время лидерами-партнёрами являются Беларусь и Казахстан.

Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области при участии Минсельхоза России, Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта Ульяновской области оказывает финансовые и нефинансовые меры поддержки экспортно-ориентированным предприятиям агропромышленного комплекса.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России