Губернатор Алексей Русских внёс на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области проект областного закона «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Ульяновской области «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области».

Законопроект предусматривает оказание бесплатной юридической помощи гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, в том числе и добровольцам, а также членам их семей.

С момента начала мобилизации «Государственное юридическое бюро Ульяновской области им. И.И.Дмитриева» и Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России включились в активную работу по оказанию правовых консультаций мобилизованным гражданам, добровольцам и их семьям. За консультациями по вопросам мобилизации можно обратиться в Единый центр по телефону службы «122». Помимо этого, при Госюрбюро Ульяновской области работает горячая линия 8800-100-13-84. Также Ассоциация юристов России в сети Telegram открыла чат-бот @MobilizationRfbot.

Однако порядок данной работы необходимо регламентировать на законодательном уровне.

«В региональном законе о БЮП прежде был существенно расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи. Но в связи с объявлением частичной мобилизации наиболее остро встал вопрос о разъяснениях прав и обязанностей мобилизованных, добровольцев и членов их семей. Поэтому Правительственная комиссия по вопросам реализации регионального закона о БЮП выступила с предложением внести соответствующие изменения в областной закон. Отмечу, что в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ» оказание такой помощи не предусмотрено. Таким образом, наш регион станет первым, кто на законодательном уровне обозначит права и льготы этим категориям на бесплатную юридическую поддержку», - заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления, заместитель Председателя реготделения Ассоциации юристов России Алексей Преображенский.

Рассмотрение законопроекта запланировано на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России