Реализацию национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, обсудили на штабе по комплексному развитию региона, который прошёл под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

13 11С понедельника стартовала традиционная тематическая неделя. С 12 по 18 сентября специалисты министерства природных ресурсов и экологии региона будут осматривать лесные питомники, благоустройство родников в муниципальных образованиях, будут осуществлять выезды на объекты накопленного экологического вреда, которые планируется ликвидировать благодаря нацпроекту. Также во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Новомалыклинском районе, пройдут экосоветы, мероприятия, направленные на повышение экологической культуры.

Напомним, в Ульяновской области решаются экологические проблемы благодаря проектам «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

Так, за три года участия в проекте «Сохранение лесов» региону удалось значительно обновить технику и оборудование лесопожарных формирований. Закуплено 58 единиц спецтехники и 360 единиц различного оборудования, средств предупреждения возгораний. Лесопожарные формирования области укомплектованы на 100%. В 2022 году активно велись работы по лесовосстановлению — удалось перевыполнить основной показатель проекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 132%.

По федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в Ульяновской области в 2022 году предполагается закупить 632 контейнера для раздельного накопления ТКО. На эти цели из федерального бюджета определено 9,8 млн рублей.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России