Социальный контракт по федеральной программе супруги Олег и Алёна Каргины, жители Новой Малыклы, заключили в сентябре 2022 года. Глава семьи говорит, что они много слышали о такой поддержке государства не только из средств массовой информации, но даже знают о конкретных примерах развития предпринимательства в Новомалыклинском районе, когда люди открывают парикмахерские, бьюти-студии, швейные мастерские, автомастерские, занимаются развитием личного подсобного хозяйства.

Супруги Каргины решили тоже воспользоваться такой поддержкой, и нашли свою нишу в предпринимательской деятельности. Узнали всё о социальном контракте и начали собирать документы. Это оказалось совсем не сложно. Разработали бизнес план по реализации проекта по прокату строительного и садового инструмента в рамках регионального проекта «Трудовая семья», являющего частью национального проекта «Демография». Содействие в этом вопросе оказали специалисты муниципального органа социальной защиты населения и АНО «Центр развития предпринимательства Новомалыклинского района Ульяновской области».

Имея небольшой опыт по прокату уже имеющегося инструмента, Каргины выявили спрос на необходимый инструмент, но приобрести его самостоятельно у семьи не было финансовой возможности. В наличии имелось всего три единицы, понятно, что для увеличения дохода этого количества было не достаточно. Тогда Олег Геннадьевич заключил социальный контракт сроком на один год. На выделенные по соцконтракту средства были закуплены нужные инструменты и приборы.

- Олег, почему Вы выбрали именно это направление деятельности?

- Наверно, потому что никто в нашем районе больше не занимается прокатом строительного и садового инструмента. Тем более что оборудование, которое мы предлагаем в прокат жителям, не всегда целесообразно покупать. Мы предлагаем людям сэкономить, взять на время наше, естественно оплатив посуточно его использование, - пояснил глава семьи.

- А если вдруг случиться поломка Вашего имущества во время использования? Или кто-то не совсем добросовестный забудет его вовремя вернуть? Тогда как?

- Безусловно, это определенный риск, но ведь риски есть в любом деле. Прокат инструмента рассчитан на короткий срок. Квалификация и опыт позволяют мне самому ремонтировать данные инструменты, избегая длительного простоя. Помещение для хранения и обслуживания инструмента у нас имеется. Клиент (арендатор) оставляет полную (оценочную) стоимость инструмента на время пользования им. При возврате оборудования денежные средства возвращаются за вычетом суммы проката. Стоимость проката рассчитывается за сутки. Доставка может осуществляться собственным транспортом или самовывозом с места хранения.

Олег Геннадьевич по специальности механик, имеет сертификат по обслуживанию и ремонту насосного оборудования. Ранее работал старшим менеджером в одном из магазинов города Димитровграда, но в начале года вынужден был уволиться. Его супруга – домохозяйка, до недавнего времени работала ведущим специалистом в отделе по обслуживанию инженерных сетей в МАУ «Управление муниципальным хозяйством». Сын Егор - ученик 1 класса многопрофильного лицея г.Димитровграда.

Потребность в получении государственной социальной помощи, выделяемой в рамках заключенного социального контракта, обоснована сложностью в осуществлении трудовой деятельности по состоянию здоровья главы семьи, низким уровнем дохода, стремлением развивать собственное дело и тем самым повысить семейный доход.

Взять на прокат строительные и садовые инструменты могут как физические, так и юридические лица не только из Новомалыклинского района. Информацию о своем сервисе Олег и Алёна Каргины распространяют через социальные сети, площадку «Авито», размещают визитки в торговых точках по продаже аналогичных товаров. Лучшей рекламой являются отзывы благодарных клиентов.

Напомним, благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, ульяновцы могут заключить договор на развитие личного подсобного хозяйства, открытие своего дела, поиск работы и другое.

Вопросы, касающиеся оформления и реализации социальных контрактов, можно адресовать специалистам проектного офиса в будние дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 8(8422) 44-96-84 (добавочный номер – 9571). Получить консультацию также можно в Новомалыклинском отделении социальной защиты населения в рабочие дни с 8.00 до 17.00 по телефону 8(84232) 2-12-65.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России