Как мы уже сообщали, в Ульяновской области стартовали осенние сельскохозяйственные ярмарки, позволяющие жителям района приобрести свежую продукцию сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по приемлемым ценам

21 4Рекомендации по ценам на этих ярмарках разрабатываются с учетом мониторинга фактических розничных цен в торговых сетях и на рынках, а также отпускных цен сельхозпроизводителей. Стоимость товаров, как предполагается, будет ниже текущих розничных на 10-15 процентов. Особенностью осенних ярмарок 2021 года также станет обязательность соблюдения рекомендаций Роспоребнадзора, санитарно-эпидемиологических требований, ограничений, установленных в регионе в связи с пандемией коронавируса.

Вторая областная ярмарка прошла 18 сентября в Ульяновске (первая состоялась в Железнодорожном районе областного центра 11 сентября).

Более 12 миллионов рублей было выручено на ней производителями сельскохозяйственной продукции. Свои товары представили хозяйства из всех муниципальных образовании области. Ассортимент предлагаемых товаров был очень широким. По данным отраслевого министерства, реализовано 72 тысячи куриных яиц, более 38 тонн картофеля, 15 тонн мяса, 8 тонн репчатого лука, 5 тонн капусты, почти 5 тонн мёда и другой продукции пчеловодства, 2,5 тонны моркови, две тонны рыбной продукции, 1,8 тонны мясных и колбасных изделий, 1,6 тонны молочной продукции, полторы тонны яблок, 1,4 тонны свёклы, 0,9 тонны хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, полтонны растительного масла, а также семена, саженцы плодовых деревьев, кустарников, декоративных культур и другая продукция.

Цены, как и объявлялось, оказались приемлемыми. Картофель – от 20 до 30 рублей за килограмм. Морковь – 30 рублей, тогда как в магазинах в среднем – 36-37 рублей за килограмм. Белокочанная капуста продавалась по 25 рублей при рекомендуемой цене не более 27, тогда как средняя цена в магазинах – 32 рубля. Репчатый лук – от 15 до 20 рублей за килограмм, в магазинах – 22-23 рубля.

Активное участие в ярмарке приняли и мелекессцы. Из муниципального образования «Мелекесский район» прибыло 29 машин с различными видами продукции: овощи, мясо, молочная продукция, растительное масло, мёд, саженцы.

Следующая сельскохозяйственная ярмарка состоится 25 сентября в Засвияжском районе – вблизи ТК «Звезда», 2 октября торговля развернется на улице Минаева. В первых числах октября сельхозпредприятия и фермеры Мелекесского района представят свою продукцию и на городской ярмарке в Димитровграде.

Всего в осенний период запланировано 16 областных сельскохозяйственных ярмарок. Завершится сезон 25 декабря традиционной предновогодней областной ярмаркой.

Подготовил Сергей СЛЮНЯЕВ


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России