Критерием качества роста региональной экономики, помимо прочих, является и увеличение объема экспорта.

5418 big

Подписывая договор с гендиректором Российского экспортного центра Андреем Слепневым об экспортировании ульяновских товаров через каналы электронной торговли, губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что «одним из ключевых и стратегически важных для нас направлений является развитие экспорта, мы уделяем особое внимание поддержке экспортно ориентированных предприятий и созданию условий для освоения новых рынков».

Напомним, в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" по итогам 2019 года аграрии Ульяновской области показали достойные результаты. Регион вошел в 30 лучших субъектов Российской Федерации по объему полученного урожая зерна, с показателем 1,16 миллион тонн.

За 2019 год экспорт зерновых составил 59,2 тысячи тонн, что на 25 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт зерновых по итогам 2018 года составил 47,3 тысячи тонн. Экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности составил 3,3 миллиона долларов США. Продукция предприятий Ульяновской области востребована в 20 странах мира - Китай, Чехия, Корея, Канада, Израиль, Германия, Болгария, Казахстан и другие. Прочий экспорт из Ульяновской области оставил еще 0,2 миллиона долларов за год.

- Перед нами стоит амбициозная задача - обеспечить экспорт в агропромышленном комплексе к концу 2024 года в72 миллиона долларов. Мы понимаем, что в рамках текущей структуры производства, логистики и сбыта выйти на целевой показатель крайне сложно, нам предстоит большая работа по созданию новой товарной массы, развитию транспортно-логистической системы, устранению тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, продвижению нашей продукции за рубеж, - говорит заместитель председателя правительства - министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин. - Так же на 2020 год нам доведен не менее амбициозный показатель - 35 миллионов долларов США. Мы рассматриваем эту задачу как новый этап развития не только сельского хозяйства, в котором экспорт является драйвером модернизации отрасли, но и особое внимание уделяем увеличению объемов глубокой переработки, выпуска конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Развитие этого направления позволит наращивать объемы экспорта продукции с добавленной стоимостью, что будет способствовать успешной реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК Ульяновской области".

КСТАТИ Для стимулирования и развития регионального экспорта создан Центр поддержки экспорта, который признан одним из десяти лучших в России. Значительно расширены торговые связи со странами мира. Сформирован и работает торговый дом «Сделано в Ульяновской области», который помогает небольшим производителям региона попадать в международные торговые сети. Проводятся закупочные сессии


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России