В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в первом полугодии 2020 года ввели 375 тыс. кв. м жилья и перевыполнили план. В регионе построили на 33 тыс. кв. м больше установленного показателя.

i

Губернатор Сергей Морозов осмотрел территории комплексной жилой застройки в Ульяновске и обсудил итоги работы отрасли за первое полугодие 2020 года и планы до конца года.

- От эффективной работы строительного комплекса зависит ситуация на жилищном рынке и выполнение планов по возведению объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры региона. Для нас важно не только наращивать введённый объём жилья, но и совместными усилиями обеспечивать жителей микрорайонов развитой инфраструктурой. Президент продлил действие нацпроекта «Жильё и городская среда» до 2030 года. Сейчас наша задача - подготовить анализ всех вопросов отрасли для корректировки региональных проектов и жилищных программ. Кроме того, не снимаем с контроля тему поэтапной достройки проблемных объектов и решение вопроса обманутых дольщиков, - подчеркнул глава региона.

Также в регионе активно ведется расселение жителей аварийных домов в рамках программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания фонда» нацпроекта. На сегодняшний день в новые квартиры заселилось 177 человек из жилых помещений площадью 2,7 тыс. кв. м. Всего до конца 2020 года необходимо расселить 4,59 тыс. кв. м аварийного жилья, новое будет предоставлено 250 жителям.

С 20 мая начала работать Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области «ДОМ.73». Ее главной задачей стало содействие в реализации программ, нацеленных на выполнение нацпроекта, а также социальных и коммерческих проектов жилой застройки в части достижения комплексности. В настоящее время сотрудники Корпорации совместно с земельным блоком Министерства строительства и архитектуры проводят ревизию земельных участков в части определения перспективных площадок для развития.

По словам руководителя новой структуры Алсу Садретдиновой, на настоящий момент проанализировано более 18 земельных участков, из которых пять уже готовятся к формированию. Выход жилья с этих объектов может составить порядка 192 тыс. кв. м.

По словам генерального директора АНО «Центра стратегических исследований Ульяновской области», д.э.н., профессора Олега Асмуса, строительная отрасль - не в числе наиболее пострадавших от коронавируса.

- Да, были ограничения в действиях, но не закрылись полностью. Для строительной отрасли опасность в том, что упадут доходы населения после пандемии. В нынешней ситуации необходимо сохранить объёмы строительства в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ, а также уровень занятости в этой сфере, - отметил Олег Асмус.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» стартовал по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России