Об этом заявила министр образования и науки Ульяновской области в ходе отчета о деятельности ведомства на заседании соцкомитета областного парламента 11 марта.

pitanie

Главной задачей отрасли стала реализация национального проекта «Образование», который предполагает четыре основных направления развития: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовку, переподготовку и повышение квалификации профессиональных кадров, а также создание наиболее эффективных механизмов управления. Достижению целей, задач, показателей и результатов нацпроекта должны способствовать семь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Социальная активность».

По информации руководителя ведомства, на систему образования Ульяновской области в 2019 году направлено чуть более 13,5 млрд. рублей. С их помощью завершено строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» города Ульяновска, началось строительство школы на 300 мест в р.п. Тереньга. В текущем году будет введен в эксплуатацию образовательный комплекс с плавательным бассейном в р.п. Ишеевка (на 420 мест) и в микрорайоне «Центральный» г. Ульяновска (на 1000 мест). В 29 районных школах обновлена материально-техническая база, 59 подключили к высокоскоростному интернету. К концу 2021 года интернет будет в каждой школе, - заверила министр.

20 тысяч детей посещали детский технопарк «Кванториум» и другие проекты, которые реализуются по программе «Успех каждого ребенка», а около 300 тысяч обучающихся приняли участие в открытых онлайн-уроках. Успешно работает информационный интернет-портал «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области», позволяющий семьям выбирать образовательные программы по запросам и уровню подготовки детей.

В регионе работают 414 школ и 14 филиалов, в которых обучается более 121,7 тысячи человек, что на 2 000 больше чем в прошлом. Закуплено 28 новых школьных автобусов. Практически во всех школах созданы специальные условия для получения доступного качественного образования детям с ограниченными возможностями здоровья. На модернизацию подведомственной сети было направлено более 7 млрд. рублей. 14 миллионов направлено на закупку спортивного инвентаря и ремонт шести спортивных залов. 80% от общего количества детей имеют возможность получать дополнительное образование.

В Ульяновской области создано 60 тысяч мест в 484 дошкольных организациях, что позволило охватить 97,9% от общего числа дошколят. Полностью закрыта потребность в детских садах для детей от трех до семи лет.

- В августе этого года был открыт детский сад на 100 мест в микрорайоне «Новая жизнь» Засвияжского района г. Ульяновска, в ближайшее время примут своих воспитанников еще два детских сада в Барыше - на 280 мест и ульяновском микрорайоне «Искра» - на 240 мест. Ведётся строительство садика с бассейном на 120 мест в селе Большой Чирклей Николаевского района и на улице Ветеринарной в областном центре (на 160 ребятишек). Капитально отремонтированы три дошкольных образовательных организации, две в Ульяновске и одна в Павловке, - отметила в своем отчете Наталья Семенова.

В текущем году запланировано строительство детских садов в Ульяновске по улице Отрадной на 280 мест и в селе Сосновка Карсунского района – на 55 мест, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Профильный министр подчеркнула, что охват горячим питанием учащихся в 2019 году составил 85%, а льготное питание получают свыше 21,7 тысячи детей. По словам Натальи Семеновой, в рамках Всероссийского конкурса по организации питания в общеобразовательных организациях, который проводился Министерством просвещения Российской Федерации в ноябре 2019 года, регионально-муниципальная практика Ульяновской области была признана лучшей в России.

В период летней оздоровительной кампании 2019 года 56 тысяч детей были обеспечены путевками, а в целом за год – более 66 тысяч.

- Хотелось бы отметить новую программу профориентации «Железная дорога для тебя» от РЖД, «Профессии Будущего» в туристической деревне «Артеково», профильные смены для активистов детских общественных объединений: «Российское движение школьников» и «Юнармия». Сегодня в целом мы можем сказать о повышении качества услуги детского отдыха в реализации тематических и профильных программ, об улучшении бытовых условий в детских лагерях и обеспечении доступности детского отдыха, - считает Наталья Семенова.

Особое внимание она уделили вопросу привлечения молодых специалистов в образовательные организации. В регионе разработана программа мотивации выпускников профессиональных учебных заведений к работе по специальности. Введена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей и ежемесячная - в размере 1000 рублей. За первый год работы выплачивается материальное стимулирование в размере 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч и за третий – 60 тысяч рублей. Кроме того, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья, отопления и освещения в размере 100% расходов специалистам, прибывшим на работу в сельские образовательные организации.

Продолжилась программа поддержки талантливых и одарённых школьников, педагогических и научных работников образовательных организаций. Учрежденные 17 видов именных стипендий в честь выдающихся деятелей науки, культуры, образования, чья жизнь и работа связаны с историей Симбирско-Ульяновского края. В первом полугодии 2019 года такие стипендии получали 722 человек из профессиональных образовательных организаций и вузов, во втором – 569.

- Важным событием в 2019 году, стало принятие регионального закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области». Его реализация позволяет не только ввести дополнительные меры материального стимулирования педагогических работников, которым будет присвоена категория педагога-наставника, педагога-методиста, педагога-исследователя, но и создать уникальную систему наставничества для молодежи, возродить методические службы, привлечь в образовательные организации педагогов-исследователей, - уточнила Наталья Семенова.

В части перспектив реализации национального проекта «Образование» на ближайший период запланировано обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся младших классов, введение дополнительной оплаты за классное руководство в размере не менее 5 тысяч рублей из федерального бюджета, развитие сети детских технических кружков и центров, а через 5 лет завершение замены окон в 100% школ.

- Будущее региона, страны во многом зависит от эффективности деятельности системы образования. И мы уверены, что решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня, - подытожила Наталья Семенова.

По итогам отчета депутаты задали ряд вопросов о плане ремонта и строительства новых образовательных учреждений, программе «Школьный двор», ученической нагрузке школьников и психологическом сопровождении детей, а также системе организации питания, ответственности руководителей образовательных организаций за случившиеся в учреждениях происшествиях, необходимости обновления кадров и улучшения материально-технической базы подведомственной сети.

- Активная работа ведомства очевидна, но при этом остается еще достаточно большое количество вопросов и проблем, которые необходимо решать. На данный момент по многим из них есть понимание дальнейшей их реализации, а некоторые – в перспективе решения. По итогам самого отчета и ответов на заданные вопросы депутаты социального комитета большинством голосов приняли отчет о деятельности министерства образования и науки надлежащим, - подытожил председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России