Президент сразу обозначил, что хочет услышать людей, "которые на земле, работают с людьми напрямую". И пообещал, что их мнение будет учтено при подготовке и реализации программ по развитию первичного звена медицины. Встреча с представителями общественности состоялась в городе Светлогорске Калининградской области и была посвящена обсуждению проблем качества и доступности медицинской помощи в регионах. Но Владимир Путин попросил задавать и другие наболевшие вопросы.

путин медицина

На федеральном уровне проблему в первичном звене здравоохранения пытались решить дважды, направляя солидные средства в эту сферу, напомнил Владимир Путин. Но муниципалитеты не могут поддержать и развивать достигнутый уровень, подчеркнул президент. Причину этого он видит в разрыве между муниципальным и государственным уровнями управлениями.

"Что получается? Получается, что на федеральном, да часто и на региональном уровне говорят: это не наш уровень ответственности, пускай там, в городах и поселках, делают, что хотят. А в городах и поселках говорят: да мы бы сделали, что хотим, - у нас денег нет, давайте перераспределять источники финансирования. И это продолжается бесконечно", - рассказал президент. Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно принимать системные решения, но при этом муниципальный уровень должен сохранить некоторую степень самостоятельности, заявил Путин. Он заверил, что финансирование здравоохранения будет увеличиваться.

Читайте также в рубрике "Страна":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России