В сельхозпредприятиях Ульяновской области, в том числе и Новомалыклинского района, ведутся работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка для проведения полевых работ.

23 1Обеспечение продовольственной безопасности находится на особом контроле, как на уровне руководства нашей страны, так и в регионе. По мнению Губернатора Сергея Морозова, в последние годы агропромышленный комплекс Ульяновской области развивается достаточно успешно. Посевные площади увеличиваются, урожайность растёт. «Сейчас для нас важно, учитывая погодные условия, в полном объёме завершить подготовку к весенне-полевым работам. Необходимо продолжать широкое использование цифровых технологий в аграрной отрасли», – отметил глава региона.

О том, как идет подготовка к весенне-полевым работам в ООО «Колок» Новомалыклинского района рассказал его директор –Григорий Евгеньевич Будылёв:

- В нашем хозяйстве подготовка к весенне-полевым работам идет планомерно – заготовлен семенной материал (семена все кондиционные), закуплены удобрения, горюче-смазочные материалы. Отремонтирована, а также дополнительно закуплена новая сельскохозяйственная техника. В 2020 году в агропромышленной лизинговой компании АО «Росагролизинг» мы приобрели новый трактор «КировецК-424» и культиватор «Tillermaster-7,2» (уже выплатили всю стоимость), посевной комплекс «Томь 5,2» (пока полностью не рассчитались), зерноуборочный комбайн «Полесье-812», ожидаем поставку автомобиля «КамАЗ» самосвал, за который был внесен первоначальный взнос. За наличные денежные средства купили протравливатель семян «ПСК-15», предназначенный для обработки семян сельскохозяйственных культур пестицидами, а также их смесями с микроудобрениями и стимуляторами роста. Имеется в наличии сравнительно новый трактор «Белорус МТЗ 82.1».

По словам директора, имеющаяся в хозяйстве техника оснащена электромеханическими агрегатами, все рабочие узлы включаются кнопками. Осваивать современную технику механизаторам помогает инженер-механик Евгений АлександровичАлексеев – молодой специалист, выпускник Ульяновской сельскохозяйственной академии по специальности «Наземные транспортно-технологические средства». С 2020 года Министерство сельского хозяйства Ульяновской области оказывает молодому специалисту, заключившему трудовой договор с ООО «Колок», материальную помощьза счёт средств областного бюджета.

- Евгений после службы в Вооруженных Силах РФ вернулся в родное село Высокий Колок, устроился инженером-механиком в нашем хозяйстве. За время работы зарекомендовал себя только с положительной стороны, - отметил директор ООО «Колок» Г.Е.Будылёв.- Как молодому специалисту ему по программе Минсельхоза ежемесячно выплачиваются денежные средства, которые он будет получать на протяжении трех лет.

Взятый с посевов монолит озимых свидетельствует об их нормальном состоянии. По мнению руководителя хозяйства, есть надежда в этом году получить хороший урожай озимой пшеницы.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России