Губернатор Ульяновской области Сергей Морозовпровёл первое в этом году заседание штаба по весенним полевым работам.

17 3«На предстоящий год нам необходимо сохранить позитивную динамику развития аграрного производства, но это будет непросто. Как отмечают эксперты, в настоящее время при подготовке к весенним работам, на финансовую устойчивость сельхозпредприятий оказывает негативное влияние ряд факторов, и мы должны учитывать их в своей работе. Фактически, уже учли – через бюджетную поддержку. На развитие сельского хозяйства и сёл региона из федерального и областного бюджета на этот год выделено более 4,5 млрд рублей. Несмотря на все трудности, Правительство региона считает эту отрасль приоритетной. Считаю, что полученный в прошлом году рекордный урожай зерна в 2 млн тонн уже в ближайшие годы станет нашей обычной планкой, поэтому мы станем ориентироваться на 3 млн тонн», – отметил Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что для достижения поставленной цели главным приоритетом развития агропромышленного комплекса является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Она складывается из ряда элементов: повышения плодородия почв, применения элитных семян и современной техники. Кроме того, необходимо внедрять опыт нашего научно-образовательного кластера АПК. Ещё одна важная тема – обновление и поддержка кадров отрасли.

Сельхозтоваропроизводителям по-прежнему будет оказываться поддержка из федерального и регионального бюджетов. Поставлена задача сохранения и увеличения посевных площадей ряда востребованных культур. Конечная цель данной работы – обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание цен на продукты питания.

В обществе с ограниченной ответственностью «Нива» Новомалыклинского района, в котором в эти дни побывала корреспондент районной газеты,посевные площади сохраняются из года в год. В 2021 году они составят 5584 га. В хозяйстве традиционно выращиваются зерновые культуры(пшеница озимая и яровая, ячмень), горох и подсолнечник.

«Площадь подсолнечника выдерживается в агротехнических нормах, примерно 20% от посевной площади. В структуре севооборота культивируем чистые пары и постепенно увеличиваем группу зернобобовых культур. Провели предварительное отращивание озимой пшеницы, состояние будем считать удовлетворительным – корневая система в норме, осеннее кущение хорошее. Небольшие опасения вызывает дефицит влаги в осенний период, но исходя из количества выпавшего снега в зимние месяцы, есть надежда на хороший выход озимых культур с зимовки. Предполагается ранневесенняя подкормка озимой пшеницы азотом. Для этого удобрения закуплены в полном объеме. Техника для проведения данного вида работ в хозяйстве имеется. Дополнительно закуплены сложные удобрения под посев яровых культур. Осталось закупить карбамид имикроудобрения для листовых подкормок. Семенным материалом хозяйство обеспечено. Образцы семян отобраны для проверки качества и отправлены в местное подразделение «Россельхозцентр».На данный момент в хозяйстве ведется ремонт всех видов техники, в частности, стараемся за зиму отремонтировать все комбайны. Кадровый состав постоянен. Дополнительные работники потребуются только к началу уборочных работ. К приему урожая будущего года планируется построить два зернохранилища.К полевым работам 2021 года закупленотехники всех видов на сумму 34 млн рублей. На данный момент машинотракторный парк хозяйства позволяет проводить работы своевременно и в кротчайшие сроки», - сообщил директорООО «Нива» Игорь Викторович Пушкин.

Подготовила Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России