По инициативе Губернатора Сергея Морозова сельскохозяйственная выставка-демонстрация прошла 29 июня на проспекте Дружбы народов в Заволжском районе регионального центра.

День поля

Губернатор приветствовал участников праздника и выразил благодарность в адрес тружеников села. «Ульяновская область одной из первых среди регионов Приволжского федерального округа выполнила план ярового сева. Посевная кампания – это всегда тяжёлый, напряжённый труд, но и вопрос поддержки агропромышленного комплекса – не менее сложная задача, именно поэтому он находится на жёстком контроле руководства страны и области. Для решения поставленных Президентом государственных задач и национальных целей мы значительно увеличили поддержку отрасли. Объем финансирования сельского хозяйства за счёт областного бюджета на 2019 год увеличен вдвое по сравнению с уровнем прошлого года. Это чуть менее двух миллиардов рублей. Сегодня, в этот яркий летний день, мы проводим областной День поля, чтобы наши жители могли познакомиться с достижениями регионального агропромышленного комплекса, а также с теми людьми, которые в буквальном смысле этого слова кормят нас. Ульяновской области есть чем и кем гордиться!», - заключил Сергей Морозов.

По информации организаторов, на «Дне поля - 2019» жители региона смогли ознакомиться с инновационными достижениями в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, принять участие в дегустации продукции местных производителей. Также вниманию участников мероприятия были представлены показательные выступления, эстафеты и конкурсы, работали тематические площадки, «контактный» зоопарк. Муниципальные образования организовали свои подворья и яркие номера с участием творческих коллективов.

Формат «Дня поля» уже хорошо зарекомендовал себя - его охотно посещают горожане, а также представители аграрного сообщества, которые могут на площадках обменяться опытом и наладить деловые связи. Одной из новинок стала экспозиция «Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», на которой были представлены новые технологии в цифровизации процессов сельского хозяйства. На праздник люди приезжали семьями, было большое количество детей, у которых неподдельный интерес вызвали сельхозтехника и животные.

Также в рамках «Дня поля» состоялось расширенное заседание Губернаторского совета «Развитие сельских территорий: состояние и перспективы». Были подведены итоги весенне-полевых работ 2019 года и обозначены приоритеты развития экономической и социальной сферы сельских территорий в рамках новой государственной программы.

Кроме того, Сергей Морозов наградил аграриев региона за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.

В числе награжденных Казаков Александр Михайлович — директор ООО «Агроконцепт-Волга» (Новомалыклинский район), ему объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Победителями соревнования среди хозяйств в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация по итогам весеннего сева 2019 года» признаны в первой зоне:

1. ООО «Восток» (Новомалыклинский район) — руководитель Богданов Альберт Геннадьевич,

2. ООО «Агрофирма «Приволжье» (Старомайнский район) — руководитель Кузов Максим Владимирович,

3. ООО «Крестьянское фермерское хозяйство «Возрождение» (Чердаклинский район) – руководитель Мартынов Вадим Станиславович.

 

 

 

 

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России