В Ульяновской области реализуется комплекс мер по предупреждению природных пожаров на землях сельскохозяйственного значения. Вопрос находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

По информации специалистов Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, в целях предотвращения возникновения пожаров и усиления пожарной безопасности на землях сельхозназначения, а также муниципальных образований региона были приняты меры по обеспечению должного уровня готовности сил и средств пожаротушения для своевременного выявления и локализации возгораний на землях всех категорий, а также неотлагательные меры к ликвидации возникающих пожаров в первые сутки с момента обнаружения. Проведено информирование руководителей объектов АПК о соблюдении Правил противопожарного режима в РФ. В том числе по недопущению сжигания сухой растительности, соломы и стерни на землях сельхозназначения, эксплуатации сооружений, не соответствующих требованиям пожарной безопасности. Также в регионе действует запрет на сжигание мусора при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков.

«Очень важно, чтобы аграрии ответственно отнеслись к реализации этих мероприятий. В связи с этим, в нашем Министерстве и администрациях районов организовано дежурство руководителей и специалистов в выходные и праздничные дни. Оно осуществляется вплоть до окончания посевной кампании, ориентировочно – это первая неделя июня. Далее дежурство будет возобновлено на период уборочной 2019 года», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

О возникновении чрезвычайных ситуаций на сельскохозяйственных объектах необходимо незамедлительно информировать Министерство: в рабочее время - по телефонам: (8422) 44-03-66, 44-04-75, 44-06-49; в нерабочее время - по телефону: (8422) 46-91-27 (диспетчерская служба ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности»).

Для справки

В Новомалыклинском районе в целях предотвращения возникновения пожаров и усиления пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и населённых пунктах 28.02.2019 и 18.04.2019 проведены заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности МО «Новомалыклинский район» с принятием конкретных решений по защите населенных пунктов от пожаров и предотвращению гибели людей, по подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года.

Принято постановление администрации МО «Новомалыклинский район» от 11.04.2019 № 165 «Об обеспечении пожарной безопасности на территории МО «Новомалыклинский район» в весенне-летний пожароопасный период 2019 года», разработан и утвержден «План по обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Новомалыклинский район» и стабилизации обстановки с пожарами в весенне-летний пожароопасный сезон 2019 года». За каждым населенным пунктом закреплен куратор из числа руководящего состава администрации МО «Новомалыклинский район», руководящего состава администрации сельских поселений, сотрудников полиции и сотрудников государственной противопожарной службы. Созданы профилактические группы из числа работников администрации МО «Новомалыклинский район», сельских поселений, 37 пожарной части «3 отряд ФПС по Ульяновской области», добровольной пожарной дружины, межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новомалыклинский район», субъектных частей и управляющих компаний.

Начальником отдела по развитию сельских территорий Управления экономического и стратегического планирования администрации МО «Новомалыклинский район», во исполнение постановления администрации МО «Новомалыклинский район» от 15.04.2019г №175 «О введении на территории МО «Новомалыклинский район» особого противопожарного режима», до руководителей сельскохозяйственных организаций, расположенных на территории МО «Новомалыклинский район», доведена информация о запрете сжигания сухостоя, сухой травы и соломы на полях; об обеспечении очистки от сухой травы и горючего мусора пунктов хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях, и их вспашку полосой шириной не менее 4 метров.

Читайте также в рубрике "Сельское хозяйство":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России