Опыт региона был представлен на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ на тему «Инновационный опыт регионов по активному долголетию» под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой

В Послании Президента РФ Собранию и в майском Указе 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача разработать специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан. По словам Галины Кареловой, за последние несколько лет увеличивается количество людей, перешагнувших порог шестидесятилетнего возраста. «Большинство современных пожилых людей – это люди с активной жизненной позицией, с огромным опытом, достаточно высоким уровнем образования, со стремлением оставаться в строю, несмотря на возраст. Они мобильны, владеют новыми технологиями, в том числе цифровыми. Наше старшее поколение – а к 2025 году его численность составит в стране 40 миллионов человек — обладает огромным потенциалом. Создание условий для его реализации принесет большую пользу государству», — сказала Галина Карелова.
На заседании были представлены лучшие практики Ульяновской области по активному долголетию. Об инновационных проектах в данной сфере, реализуемых в регионе, рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. По её словам, политика, проводимая в отношении граждан старшего поколения, позволила увеличить продолжительность жизни в регионе. Так, в настоящее время в Ульяновской области проживает более 331 тысячи граждан старшего поколения, из них долгожителей - 5742 человека. В целях продления активного долголетия граждан на территории области реализуется проект «Академия социальной активности». «В регионе разработана целая система работы с представителями старшего поколения, которая охватывает практически все уровни. Например, создано «Серебряное Правительство» и институт «Советники-наставники Губернатора Ульяновской области». При администрациях муниципальных образований появились Серебряные администрации и назначены Уполномоченные по работе со старшим поколением. В отраслевых органах власти и местного самоуправления назначены ответственные лица по работе с гражданами старшего поколения, ветеранами и инвалидами. Работают Советы ветеранов в ведомствах, районах, при учреждениях и предприятиях», - сообщила руководитель социального блока регионального Правительства.
Кроме того, в Ульяновской области действует проект «Социальный туризм», в рамках которого граждане старшего поколения имеют возможность бесплатно принимать участие не только в экскурсиях по Ульяновской области, но и за её пределами. Реализуется программа «Серебряные каникулы» по оздоровлению пенсионеров, созданы Центры активного долголетия. Также в настоящее время в регионе разработан Стандарт по организации работы со старшим поколением, в соответствии с Принципами Организации Объединённых Наций, принятых резолюцией Генеральной Ассамблеи, и со стандартом инвестиционного климата и стандартом благотворительности в Ульяновской области.
Как отметила вице-спикер СФ, все предложения войдут в разрабатываемую программу системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан. Также Галина Карелова отметила, что в адрес Губернатора Сергея Морозова будет направлено приглашение выступить с докладом об инновационном опыте по активному долголетию на втором Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре этого года.

Для справки
На территории МО «Новомалыклинский район» действуют два Центра активного долголетия: «Рябинка» (с.Новая Малыкла), «Светлый путь» (с.Средний Сантимир). В ближайшем будущем планируется открыть подобные центры в селах Александровка и Новочеремшанск. ЦАД «Рябинка» действует на базе ЦКиД «Радуга» чуть меньше года, но уже успел доказать необходимость своего создания в районном центре. Сюда приходят граждане пожилого возраста с целью организации своего досуга: занимаются в тематических кружках, вместе посещают физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел», участвуют в мероприятиях районного и областного уровня, организуют экскурсионные поездки не только по территории нашего региона, но и за его пределы; вместе отмечают праздники, дни рождения. Члены ЦАД «Рябинка» тесно взаимодействуют с ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Доверие» в г.Димитровграде. Занимаются благоустройством родного села: недавно посадили березовую аллею близ реки Малыколка, теперь вместе ухаживают за посаженными деревьями.
Для продвижения интересов пожилых людей в районе формируется новая общественная структура - «Серебряная Администрация». В рамках областного агитпоезда, прошедшего в МО «Новомалыклинский район» 20 июня, была организована площадка с одноименным названием, где советник Губернатора Ульяновской области З.А. Кудинова дала разъяснения о целях создания данной общественной структуры во всех муниципальных образованиях региона.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России