Именно о таких людях, как Гакиль и Раиса Шакуровы, в народе говорят «Где родился, там и пригодился». Они давно стали известными не только новомалыклинцам, жителям Ульяновской области, но и далеко за пределами региона - в соседних Республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Мордовия. Самарской области.

26 7Беззаветная любовь к музыке, родному татарскому языку, обычаям и традициям предков стали путеводной звездой их яркой, неповторимой, самобытной и творческой жизни.

Ты помнишь, как все начиналось…

Он родился в селе Средний Сантимир, в дружной и многодетной семье. Его нарекли именем «Гакиль», что в переводе означает «здравомыслящий, умный».

Отец великолепно играл на гармошке, а мама во всей округе славилась чудесным мелодичным голосом. Вдвоем они были непременными участниками всех торжественных событий села, посиделок.

Старшие братья и сестра тоже увлекались музыкой. Однако они избрали в жизни другое призвание, а Гакиль судьбу свою не мог мыслить без музыки. Она навсегда осталась его сутью, смыслом.

С малых лет он впитал любовь к пению, к искусству игры на музыкальных инструментах. С шести-семилетнего возраста с гармонью был на «ты» - легко подбирал на слух любую мелодию. Ни один школьный или сельский праздник не обходился без Гакиля. Став постарше, успешно освоил баян, начал сочинять музыку к песням.

В 1978 году окончил Среднесантимирскую среднюю школу. Поступил в Ульяновское областное культпросветучилище. В 1979 году был призван в ряды Советской армии.

И здесь не расстался с баяном: пел, аккомпанировал, был одним из активных участников конкурсов, фестивалей солдатской песни и других культурно-массовых мероприятий.

Аплодисменты, грамоты - благодарность за творчество, а знак «Отличник Советской Армии» - за ратную службу.

Демобилизовавшись, Гакиль успешно закончил учебу в училище по специальности «Руководитель самодеятельного оркестра русских народных инструментов». Его назначили в родной район, художественным руководителем сельского Дома культуры в село Абдреево.

Щедрый подарок судьбы

Нам не дано знать, где найдешь, где потеряешь… Судьба щедро одарила Гакиля встречей с односельчанкой - красивой и нежной девушкой Раисой. Хрупкая, стройная, она словно в дополнение дана крепкому и статному Гакилю. Раиса тоже окончила культпросветучилище. Две одинокие тропиночки судьбы навсегда слились в одну жизненную дорогу. Не один уже десяток лет процветает и звучит этот чудесный семейный и творческий союз, хранимый судьбой.

Видимо, так было суждено, что в 1983 году Гакиль вернулся в родное село. Все эти годы он работает бессменным директором сельского Дома культуры «Мечта».

В семье одна за другой родились желанные дочурки. Жизнь словно повторно пошла по кругу: как их отец в детстве, так и они с рождения слышали музыку, впитывали мелодии, по примеру родителей успешно закончили музыкальную школу, поют, танцуют. Дочери долго были участниками самодеятельных коллективов, созданных талантливыми родителями. Длительно на сценах звучал семейный «Ансамбль Шакуровых».

Не останавливаясь на достигнутом, Гакиль в 1992 году окончил Казанский Государственный институт искусств и культуры. Вместе с дипломом получены новые знания, обретены новые друзья, распахнулись новые перспективы…

Успехи, трудности, награды – на всех

Супруги Шакуровы – во всех отношениях счастливые люди. У них есть работа по призванию, приносящая им радость, удовлетворение, рядом - родные, друзья, готовые поддержать добрым советом, множество единомышленников. Гакиль и Раиса неустанно излучают внутренний свет, дарят светлую радость.

Гакиль – композитор, баянист, музыкант, артист и режиссер. Он, как самодеятельный композитор, стал членом организации композиторов Республики Татарстан. В 2009 году в свет вышел его компакт – диск «Дусларым бар минем» («Есть у меня друзья»). Песни в авторском исполнении вошли в сборник «Хиты №8». Песни Гакиля Шакурова исполняют многие известные певцы: народная артистка Республики Татарстан Хания Фархи, Заслуженный артист Республики Татарстан ИлСаф, Люция Мусина, Римма Мухаметзянова, Мираис Кадыров, Динар Фейсханов, Мунир Марданов и другие.

Раиса - его жена, талантливая личность: прекрасно танцует, поет, декламирует стихи. Она еще пишет великолепные сценарии к праздникам, учит танцевать детей и современные, и народные танцы, является режиссёром народного театра. Раиса - очаровательная и постоянная ведущая всех национальных праздников: Сабантуев, фестивалей, конкурсов. Она повсюду рядом с Гакилем. Она – его муза, друг, хранительница семейного очага, та, которая мужественно разделила все, что выпало на их долю за долгую совместную жизнь и творчество.

За многие годы трудовой деятельности немало достигнуто успехов, получено заслуженных наград и поощрений.

В сельском Доме культуры работают театр (с 1989 года он носит звание «Народный самодеятельный коллектив»), детский фольклорный ансамбль «Айгель», вокальный ансамбль «Весенние мелодии», ансамбль ветеранов «Светлый путь».

Самое популярное их детище - детский фольклорный ансамбль «Айгель». Он - дипломант lll-Международного фестиваля фольклорного искусства «Содружество» (г.Уфа), обладатель специального приза Итальянцев, участник Международного фестиваля немцев Поволжья, Международного фестиваля с участием детского хора г.Сент – Луис (США), фестиваля тюрко – язычных народов Поволжья «Песня степи и пашни», лауреат областного фестиваля «Здравствуй, 21 век», лауреат областного фестиваля «Салют Победы», лауреат 1-степени в четырёх номинациях областного детского татарского конкурса «Сембер карлыгачлары». Ансамбль награждён Почётной грамотой администрации Ульяновской области «За большую работу по развитию и сохранения родных языков, культуры, традиций и обычаев народов, населяющих Ульяновскую область». Он выступал с концертной программой перед исполкомом Всемирного конгресса татар. В 1994 году ансамблю «Айгель» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Выросли, разъехались не одно поколение прежних участников ансамбля, а супруги Шакуровы находят и зажигают на небосклоне искусства новые звездочки, раскрывают новые таланты. И «Айгель» продолжает жить, дарить песни и танцы труженикам полей, зрителям районных конкурсов и другим.

В 2002 году Гакилю Шакурову Указом Президента РФ присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В минувшие выходные Гакиль Шакуров награжден медалью Всемирного конгресса татар «За большие заслуги перед татарским народом».

Сегодня у Гакиля Шакурова прекрасный юбилей - 60 лет! С праздником, Гакиль Хасанович! Пусть жизнь, как прекрасная музыка, вдохновляет и радует, дарит минуты наслаждения и восторга. Пусть все в жизни будет гармонично, в унисон с настроением и биением сердца! Любви, счастья, удачи и здоровья! Пусть каждый день растет ваше мастерство, а с ним растет и количество поклонников вашего таланта!

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России