На очередном заседании рабочей группы по ситуации с COVID-19 в муниципальных образованиях Губернатор С.И.Морозов рекомендовал руководителям администраций начинать своё рабочее утро в районных больницах. По его мнению, это поможет им видеть реальную картину, больше общаться с пациентами и врачами, оперативно принимать необходимые решения.

5555О ситуации, складывающейся в период пандемии коронавирусной инфекции в Новомалыклинской районной больнице, корреспондент районной газеты попросила рассказать и.о. главного врача райбольницы Олега Александровича Котельникова.

Корр.: Олег Александрович, в каком режиме сегодня работает районная больница? С какими трудностями чаще всего приходится сталкиваться медицинским работникам и пациентам?

О.А.: В период пандемии коронавирусной инфекции обращаемость пациентов возросла, стала ненормированной и очень массовой. Люди напуганы сложившейся ситуацией. Они стремятся как можно быстрее попасть на прием к врачу. В утренние часы в поликлинике происходит столпотворениеу входа, так как пациенты приходят на прием без предварительной записи. В определенный период времени одновременно заболело много врачей, из-за чего возник недостаток кадров. Это вылилось в отдельную проблему для районной больницы.

Корр.: А как обстоят дела с обеспечением районной больницы средствами индивидуальной защиты?

О.А.:Средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве. Их запасов, даже при такой нагрузке, хватит вплоть до нового года.

Корр.: Каким образом происходит разведение потоков пациентов в поликлинике?

О.А.:В связи с необходимостью разделения потоков пациентов и, соответственно, регулирования работы поликлиники было издано дополнительное распоряжение о том, чтобы всех пациентов,приходящих на прием, принимать по предварительной записи.Запись на прием к специалистам производится по телефону, через порталгосуслуг. Запись позволяет снизить нагрузку на врачей и, самое главное, разделить потоки, не допустить столпотворения массы людей, пришедших на прием, что, в свою очередь, помогает предотвратить контакт с заболевшими.

Корр.: Сколько терапевтов ежедневно ведут прием больных? Каково их физическое и психологическое состояние при такой нагрузке?

О.А.:Две недели назад был самый напряженный период - болели сами врачи, были и увольнения специалистов. В этовремя прием больных вели два терапевта на семи участках - нагрузка очень большая. В настоящее время работа стала менее напряженной,в поликлинике приемведут четыре доктора. Прием в кабинете, расположенном в «красной зоне», выполняет отдельныйврач.

Корр.:Вы хотите дать какие-то рекомендации жителям нашего района?

О.А.:Да, хотел бы попросить всех записываться на прием к специалистам по телефону. Если проявляется одышка, тяжесть состояния усиливается, то необходимо вызывать врача или скорую помощь на дом.Все, кто приходит на прием, в том числе и пациенты, проходящие через «красную зону» в кабинет №4, должны записываться. Лучше всего, конечно, чтобы те пациенты, которые заболели, не приходили на прием, а решали основные проблемы по телефону, либо, в случае необходимости,вызывали врача на дом.

Корр.: Спасибо огромное за разъяснения. Будем надеяться, что жители нашего района прислушаются и будут следовать данным им рекомендациям, что, в свою очередь, поможет медицинским работникам скорректировать свою работу, а жителям - снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России