Сельский 1Так уж повелось на Руси, что фельдшер в сельской местности – это авторитетное медицинское светило, который обязан разбираться во всём

С каждой болячкой, с каждой проблемой идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт. А к тем, кто не в состоянии придти на прием, медицинские работники спешат на помощь сами в любое время суток, несмотря на погодные условия. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Надежда Александровна Степанова – тот самый человек, который неравнодушен к чужой беде, готова помочь каждому, чего бы это ей не стоило.
В село Нижняя Якушка она приехала по распределению в 1973 году после окончания Ульяновского медицинского училища. С тех пор уже более сорока лет работает фельдшером в этом селе.
А  фельдшер на селе – это тот же врач, или, как её называют односельчане, «сельский доктор», который обязан знать и уметь многое. Ведь участковый терапевт из районной больницы выезжает в село по графику один раз в месяц, в остальное время Надежда Александровна сама принимает решения по оказанию того или иного вида медицинской помощи. Правда, когда возникают сомнения, она обращается за консультацией к врачам районной больницы. А в случае необходимости направляет больного в поликлинику или вызывает врача на дом. Часто бывает, что сказанное ею доброе слово, не хуже таблеток лечит.
Надежда Александровна знакома с проблемами здоровья нескольких поколений своих односельчан и жителей соседнего села Старая Малыкла, которые тоже очень часто обращаются к ней за помощью. Пациенты ценят в её высокий профессионализм и поэтому доверяют ей.
Благодаря налаженной связи с центральной аптекой раз в месяц пополняется запас лекарственных средств в ФАПе. Если какой-либо препарат отсутствует в продаже, человек может сделать заказ, который обязательно будет выполнен.  
За время работы Надежды Александровны в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом не было зафиксировано случаев младенческой смертности, сохраняется 100% охват патронажным наблюдением беременных женщин, детей до 1 года, детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.
«Работать сейчас в фельдшерско-акушерских пунктах нелегко, люди предъявляют высокие требования к медицине, жизнь на селе значительно изменилась, но от сельского медика по-прежнему требуются ответственность, грамотность и человеколюбие. Всеми этими качествами в полной мере обладает наша Надежда Александровна, которая в эти дни отмечает свой юбилей», - отметил главный врач ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» Д.Ю. Баторов.
Сегодня поздравляем
с юбилеем
Коллегу нашу, и желаем счастья.
Желаем, чтобы Бог здоровья дал,
Все остальное - в Вашей власти.
У Вас есть все, что нужно в этой жизни -
Семья, работа, счастье, красота.
Пусть Вам фортуна чаще улыбается
И пусть хранит Вас ангел
Ваш всегда.

Подготовила Светлана Одаева

  

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России