В четверг, 17 сентября, в зале заседаний районной администрации при участии главы администрации района А.Д.Пуреськиной прошло заседание Совета национальностей МО «Новомалыклинский район». В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, председатели местных национально-культурных автономий - мордовской, татарской, чувашской, представители азербайджанской и цыганской диаспор, представители духовенства.

1600855597216На заседании присутствовала Депутат Государственной Думы Беспалова Марина Павловна. В своем приветственном слове депутат госдумы в очередной раз обратила внимание заседателей на то, что мы все живем в демократическом государстве, в котором каждый имеет равные права, в том числе и на вероисповедание.

По мнению М.П.Беспаловой, на сегодняшний день очень важно уделять особое внимание вопросам развития культуры, сохранению культурных, национальных ценностей в молодежной студенческой среде. Культура патриотизма молодежи – это уважение к достижениям прошлых поколений, к ветеранам войны, труда, к традициям и обычаям народа, которые не потеряли своей значимости и в наше время.

В конце своего выступления М.П.Беспалова пожелала всем членам районного Совета национальностей достичь хороших результатов в осуществлении поставленных ими целей и задач.

С докладом о реализации в муниципалитете социального проекта «Малыклинский каравай» выступила его организатор Екатерина Евгеньевна Андреева. В 2020 году Правительством Ульяновской области проводился конкурсный отбор проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Приём заявок осуществлялся с 04.02.2020г. по 04.03.2020 г. От Новомалыклинского района было подано 2 заявки, одна из которых была подготовлена местной молодежной общественной организацией «Мир молодёжи». Был разработан проект «Малыклинский каравай», который получил высокую оценку и поддержку Правительства Ульяновской области.

«Малыклинский каравай» - это создание яркого, зрелищного, информационно-насыщенного комплекса мероприятий с учетом интересов разных возрастных категорий сельского населения. Центральным его мероприятием является Фестиваль Культур народов Поволжья «Малыклинский каравай». Данный фестиваль проводится в целях сохранения наследия, самобытности традиций и обычаев народов, на протяжении веков проживающих на Ульяновской земле.

Особенностью Фестиваля «Малыклинский каравай» является то, что он собирает представителей всех национальностей, но при этом каждый раз рассказывает про определенную культуру. Первый «Малыклинский каравай» был посвящен мордовской культуре, во второй год проведения – чувашской, в 2016 году - «Дружбе народов», в 2017 году - татарской культуре. В 2018 году Фестиваль был юбилейным, пятым по счету, и посвящен межнациональному сотрудничеству. В 2020 году его посвятили русской культуре.

В рамках II областного фестиваля культур народов Поволжья «Малыклинский каравай» при поддержке Межпоселенческой библиотечной системы Новомалыклинского района прошел районный виртуальный конкурс чтецов «Хлеб - всему голова!», на который было представлено 35 работ. В рамках расширенного заседания Совета национальностей победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

О деятельности местного отделения мордовской национально-культурной автономии рассказал его председатель, глава администрации МО «Высококолковское сельское поселение» А.Ф.Игнатьев. Как отметил Александр Федорович, в настоящее время на территории Новомалыклинского района имеется семь населенных пунктов, в которых плотно проживают представители мордовской национальности. Благодаря совместной работе с администрацией района, образовательными, культурными учреждениями в районе проводится большая работа по сохранению и преумножению национальных традиций. Сегодня Старобесовская школа является центром возрождения мордовского языка и культуры, носит имя известного мордовского просветителя А.Ф.Юртова. Хотелось бы, чтобы этому вопросу больше внимания уделялось и в самом районном центре.

В ходе заседания также был проведен анализ работ и принимаемых мер, направленных на предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений на территории района.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России