Планируется, что участниками мероприятия, которое пройдет 8 февраля, станут свыше 800 представителей региональных союзов кооперации, представляющих интересы 2,5 млн. пайщиков из более чем 70 регионов страны, а также порядка 400 студентов из 80 образовательных учреждений

«Поддержка потребительской и сельскохозяйственной кооперации – одно из основных направлений развития АПК. Также это не раз обозначал Президент страны Владимир Путин. Сейчас наша страна входит в принципиально новый формат экономики. Будущее кооперации должно строиться на базе новейших технологий, цифровой экономики, и многое будет зависеть от того, насколько быстро и мобильно кооператоры сумеют интегрировать свою систему в современный технологический уклад экономики нашей страны. Именно по этой причине тематика форума во многом будет связана с новыми технологиями», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Напомним, в Ульяновской области еще в 2009 году по поручению Губернатора Сергея Морозова была разработана целевая программа поддержки малых форм хозяйствования на селе. Документ направлен на повышение занятости и уровня доходов сельского населения, а также развития территорий в целом. Также в регионе действует закон по поддержке кооперации, который принят 2016 году. Кроме того, в апреле 2017 года между Правительством Ульяновской области, Центросоюзом РФ и Облпотребсоюзом было подписано соглашение о сотрудничестве.
За последние семь лет десяткам кооперативам региона была оказана господдержка из областного бюджета в размере порядка 150 млн. рублей. В этом году субсидии уже получили несколько районных потребительских обществ и кооперативов на общую сумму более 5 млн. рублей. Эти средства были направлены на покупку спецавтотранспорта, в том числе автолавок, технологического оборудования для хлебозаводов, строительство новых рынков, реконструкцию магазинов, газификацию объектов.
Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию в 2016 году назвал АПК «успешной отраслью, которая кормит страну и завоевывает международные рынки». Для дальнейшего развития отрасли президент потребовал уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации.
Потребительская кооперация в Ульяновской области сегодня – это 17 тысяч пайщиков, 2 тысячи работников, 40 предприятий, автолавки, которые обслуживают 70% сельского населения, розничные магазины, столовые, кафе. Кооператоры пекут хлеб, изготавливают кондитерские изделия, полуфабрикаты, доставляют продукцию в малые населенные пункты. Вся продукция реализуется в магазинах, на рынках и ярмарках.
Программа поддержки кооперации работает уже 4 года, ее инициатором выступил губернатор Сергей Морозов, он лично контролирует ход реализации проекта. За последние четыре года десятки кооперативов получили господдержку из областного бюджета в размере 21 млн рублей. Эти средства были направлены на покупку спецавтотранспорта - автолавок, технологического оборудования для хлебозаводов, на строительство новых рынков и реконструкцию магазинов, газификацию объектов. В рамках программы в 2016 году был принят региональный закон по поддержке кооперации.
В Новомалыклинском районе предпринимательство представлено различными сферами деятельности. Подавляющая часть - это, конечно же, сельское хозяйство и торговля. 286 субъектов малого и среднего бизнеса осуществляют свою деятельность на территории нашего района, из них 195 - индивидуальные предприниматели. Бизнес района сегодня обеспечивает занятость свыше 800 человек и является полноценным участником формирования районного бюджета.
В 2017 году в районе появилось шесть новых крестьянско-фермерских хозяйств. Из года в год увеличивается объем произведённой КФХ продукции. Производство молока в прошедшем году выросло на 6 %. В рамках федеральной программы «Поддержка начинающих фермеров» гранты получили три крестьянско-фермерских хозяйства (Москвина Мария Леонидовна, Торосян Лионик Вачаканович и Мингалиев Руслан Ахметович).
Многие индивидуальные предприниматели и фермеры из Новомалыклинского района станут участниками форума «Новая Кооперация». С некоторыми из них удалось встретиться корреспонденту нашей районной газеты.

Олег Гришин, индивидуальный предприниматель (с.Старая Бесовка)

Победитель 2016 года областного конкурса, проводимого Правительством Ульяновской области и Корпорацией по развитию предпринимательства Ульяновской области в номинации «Лучший предприниматель в сфере бытовых услуг».
Стаж предпринимательской деятельности 8 лет. С 2010 года занимался производством зерновых и подсолнечника. В 2014 году по просьбе районной администрации и уговорам старобесовцев сменил род деятельности, взяв в свои руки водоснабжение сёл Старая Бесовка и Старый Сантимир. В 2016 году оформил потребительский кредит, благодаря чему сменил систему водоснабжения сразу на нескольких улицах в этих населенных пунктах. Создал 5 новых рабочих мест. Проблем в работе хватает. Решать их помогает взаимодействие, выстроенное с администратором села А.Вечкутовым и директором ООО «Нива» И.Пушкиным.
Корр.: Скажите, а правда то, что Вы оказываете спонсорскую помощь в подготовке и проведении мероприятий в Вашем селе?
О.Г.: Да, правда. Оказываю посильную помощь своим землякам, как же без этого…

Гелия Абдулвалеева, глава крестьянско-фермерского хозяйства (с. Абдреево)

Победительница 2017 года конкурса женских предпринимательских проектов в номинации -«Кормим страну» - бизнес в сфере сельского хозяйства. Мама троих несовершеннолетних сыновей, активный участник общественной жизни района.
На базе личного подсобного хозяйства в 2013 году организовала фермерское хозяйство. В этом же году приняла участие в программе “ Поддержка начинающих фермеров” и получила грант, на который был приобретен новый трактор МТЗ 82. Площадь обрабатываемых земель составляла 57 га. В настоящее время площадь обратываемых земель свыше 500 га. Приобретены в собственность два складских помещения, трактор МТЗ-1221.2, комбайн «Енисей». Урожайность озимой пшеницы в её хозяйстве в 2017 году составила 50 ц/га.

Мария Москвина, глава крестьянско-фермерского хозяйства (с.Александровка)

Крестьянско-фермерское хозяйство Марии Леонидовны своего рода семейный бизнес, где, кроме членов семьи, трудятся ещё два наёмных работника. Создано оно на базе личного подсобного хозяйства, которое изначально ещё в 2008 году оформил как индивидуальное предпринимательство глава семейства Иван Сергевич. Был взят первый кредит в Россельхозбанке, погасить который оказалось не так просто. В 2015 году первый грант по программе «Поддержка начинающих фермеров» получила старшая дочь Елена. С 2017 года КФХ возглавила Мария Леонидовна. В этом же году она стала обладательницей гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» Её мечта на сегодняшний день - создать свой племенной мини завод.
Корр.: Насколько вы близки к реализации поставленной цели?
М. М.: Мы увеличили посевные площади, восстанавливаем заброшенную в своё время колхозом ферму. Большие надежды возлагали в ушедшем году на прибыль от реализации подсолнечника, но природа распорядилась по-своему. Теперь боюсь что-то загадывать наперёд…
Корр.: Спасибо. Удачи Вам в Вашем нелёгком, но так необходимом всем нам труде!

Подготовила
Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России