Какие меры профилактики коронавируса предусмотрены в центрах крови?

donor

В центрах службы крови реализован полный комплекс мер по недопущению распространения инфекции: отменены массовые донорские акции, усилен эпидемиологический режим, введены дополнительные ограничения по допуску доноров.

Также проводится адресное приглашение постоянных доноров (с оформлением пропуска в регионах, где действует пропускной режим).

Подробнее узнать о мерах профилактики в центрах крови можно на официальном сайте ФМБА России (http://fmbaros.ru/covid-19/informatsiya-o-novoy-koronavirusnoy-infektsii/).

Когда донор, переболевший коронавирусом, может снова сдать кровь?

Временный порядок организации работ по заготовке, хранению, транспортировке и обеспечению безопасности донорской крови и (или) ее компонентов утвержден приказом Минздрава России от 29.04.2020 №385н.

Согласно приказу, при наличии у донора подтвержденного случая COVID-19 он отстраняется от донации на период не менее 14 дней.

Есть ли показания для лечения COVID-19 с применением донорской крови?

В настоящее время выдвинута гипотеза, основанная на идее пассивной иммунизации, что применение плазмы, полученной от пациентов, выздоровевших от COVID-19, может быть эффективным в лечении или профилактике заболевания.

В Российской Федерации и других странах мира начаты научные исследования в области использования реконвалесцентной плазмы.

Федеральное медико-биологическое агентство в числе первых организовало проведение клинических исследований по изучению эффективности указанного метода. Такие исследования также проводятся в медицинских учреждениях Москвы.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России