В Новомалыклинском районе с 23 по 29 марта проходит тематическая неделя национального проекта «Экология», поддерживаемого Президентом России В.Путиным. В рамках национального проекта «Экология» в муниципалитете реализуются проекты «Комплексная система обращения с ТКО» и «Сохранение лесов».

eco2

Проект «Комплексная система обращения с ТКО»

С 1 января 2019 года на территории района сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор ООО «ЭКОСИСТЕМА» (объем отсортированных отходов к концу 2019 года составил 20%).

В настоящее время в полном объеме контейнерами обеспечены все 23 населённых пункта. Всего на территории района установлено около 500 контейнеров для сбора ТКО, благоустроенно 28 контейнерных площадок. В 2019 году в селе Старая Куликовка было оборудовано 8 контейнерных площадок.

На 2020 год запланировано благоустройство контейнерных площадок в селах Старая Тюгальбуга, Старая Малыкла, Абдреево, Средняя, Нижняя и Верхняя Якушка. Дальнейшее благоустройство контейнерных площадок запланировано в 2020-2024 годах в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории МО «Новомалыклинский район». Подъезд к контейнерам обеспечен во всех населенных пунктах, где они установлены. Расчистка подъездных путей осуществляется органами местного самоуправления своевременно. С целью консультирования юридических и физических лиц в штат ООО «Экосистема» принят менеджер по координации работ с ТКО по Новомалыклинскому району Мансур Бакусев (офис регионального оператора расположен по адресу: с.Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д.32, кабинет №13).

Разработаны информационные буклеты для населения на тему бережного отношения к окружающей среде, раздельному накоплению ТКО. Распространение информационных буклетов осуществляется в ходе проведения эколого-просветительских мероприятий (круглые столы, рабочие встречи, акции и т.д.).

Проект «Сохранение лесов»

С приближением пожароопасного сезона в населённых пунктах, граничащих с лесным массивом, разработан перечень противопожарных мероприятий, включающих в себя: создание системы противопожарных барьеров, минерализованных полос, разрывов, канав и уход за ними; устройство подъездов к водоисточникам для пожарных машин; мероприятия по повышению пожароустойчивости лесов (регулирование их состава, очистка от захламленности и т.п.); устройство противопожарных щитов; подготовка руководителей, ответственных за тушение лесных пожаров, создание бригад рабочих, обученных способам тушения лесных пожаров; патрулирование пожароопасных участков лесного фонда, а так же другие работы, связанные с подготовкой к пожароопасному сезону и проведением профилактических противопожарных мероприятий.

На территории Новочеремшанского лесничества Ульяновской области на период пожароопасного сезона 2020 года, разработан план тушения лесных пожаров и утвержден министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области.

В рамках национального проекта «Экология» в Новомалыклинском районе проходит акция «Батарейка сдавайся» по сбору отработанных батареек, которые будут направлены для дальнейшей переработки. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязнет тяжелыми металлами 20 кв. м грунта или 400 литров воды. Через почву тяжелые металлы попадают в нашу еду. Батарейка — уникальное месторождение 4-х веществ: марганца, цинка, железа и графита. Перерабатывая батарейки, мы получаем ценные ресурсы и сохраняем нашу природу. Контейнеры для сбора элементов питания установлены в администрациях сельских поселения, в общеобразовательных учреждениях.

В ближайшее время будет объявлен конкурс «Каждый листик лесу дорог» по сбору макулатуры. Волонтерами организована работа по раздаче буклетов на тему «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Пройдут субботники по очистке и благоустройству родников расположенных на территории района, ООПТ «Утиное озеро. В целях формирования экологической культуры в обществе в социальных сетях будет размещаться информация о состоянии окружающей среды,
об использовании природных ресурсов, о здоровом образе жизни человека.

Завершающим этапом станет ежегодная экологическая акция «Час Земли — 2020», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая пройдет 28 марта (начало в 20:30 по местному времени). Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

«Час Земли» — международная символическая акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В 2019 году в «Часе Земли» приняли участие 188 стран и более 2 млрд человек. Подсветку отключили около 18 000 зданий и сооружений по всему миру. С 2009 года акция проходит в России, а в прошлом году к ней присоединилось уже около 30 млн россиян.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России