22 сентября в Новомалыклинском районе прошел национальный мордовский праздник «Шумбрат», который собрал в одну большую семью жителей Новомалыклинского района разных национальностей: мордва, русские, татары, чуваши. В мордовском языке слово «шумбрат» означает приветствие - «здравствуйте».

Шумбрат

Такой широкомасштабный праздник, являющийся частью государственной национальной политики, поддерживаемой Президентом РФ В.В.Путиным, направленной на укрепление межнациональных отношений, проводился в селе Александровка впервые.

В 2019 году, объявленном в Ульяновской области Губернатором С.И.Морозовым годом национального единства, он проходил в рамках 165-летия со дня рождения просветителя мордовского народа, автора первого эрзянского букваря Авксентия Юртова. Главная цель прошедшего мероприятия – сохранение национальной культуры, народных традиций, развитие самодеятельного художественного творчества.

Осенняя дождливая погода не помешала организаторам сделать праздник ярким и незабываемым. Тем более, что местные жители очень ждали этого события и долго готовились к нему. В здании бывшей школы было очень многолюдно. На районный национальный праздник съехались представители всех сельских поселений. На александровской земле гостей радушно встречали мордовскими танцами, песнями, частушками, щедро угощали национальными блюдами и напитками.

Все желающие смогли ознакомиться с литературой, представленной на тематической выставке «Волшебный сундучок традиций» и предметами декоративно-прикладного творчества.

Почётные гости

В числе почётных гостей на празднике присутствовали глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина, председатель общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» Владимир Софонов, первый председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Михаил Крымкин, глава МО «Новомалыклинское сельское поселение» Алексей Каяшов, заведующая отделом «Центр мордовской культуры» г.Ульяновск Любовь Шибанова, глава администрации МО «Высококолковское сельское поселение», председатель национальной мордовской автономии в Новомалыклинском районе Александр Игнатьев, председатель мордовской автономии Мелекесского района, глава администрации Рязановского сельского поселения Николай Горбунов, председатель национальной татарской автономии в Новомалыклинском районе Ринат Сайфутдинов.

Перед началом мордовского национального праздника «Шумбрат» все они приняли участие в работе заседания Совета национальностей МО «Новомалыклинский район», на котором были рассмотрены три основных вопроса: о мероприятиях, проведенных на территории Новомалыклинского района в рамках Года национального единства в Ульяновской области, об организации обучения родному языку учащихся образовательных учреждений в 2019-2020гг., о грантовых конкурсах среди некоммерческих организаций и участии в них общественных организаций.

 

Торжественную часть праздника открыла глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина. Она поздравила жителей и гостей с праздником, выразив надежду на то, что проведение районного мордовского праздника «Шумбрат» станет традиционным, что в следующем году с таким же радушием и гостеприимством его проведут жители других мордовских сёл - Старая Бесовка, Новая Бесовка или Высокий Колок. А их надежными помощниками, как и прежде, будут руководители сельхозпредприятий и жители самих сёл.

«Уважаемые жители и гости Новомалыклинского района! Рада приветствовать вас на гостеприимной новомалыклинской земле, в селе Александровка, на таком замечательном празднике. Желаю всем вам здоровья, благополучия, добра и уюта в ваших семьях. Прошу вас сохранять традиции мордовского народа. Помните, если в семье будут сохраняться традиции, будут готовиться национальные блюда, не будет замолкать речь на мордовском языке, то и дети будут всё это перенимать, передавая из поколения в поколение, - отметила в своем выступлении глава администрации. – Я благодарна ТОС «Барское» с.Александровка за то, что оно и в этом году продолжило участие в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций и получило грант на создание музея мордовской культуры. Спасибо вам за то, что не останавливаетесь на достигнутом».

Председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, отметил историческую значимость данного районного мероприятия для новомалыклинцев, и в первую очередь, для мордвы.

«Шесть лет назад впервые в Ульяновской области был проведен I Мордовский областной национальный праздник «Шумбрат». За эти шесть лет мы смогли провести, а точнее сегодня проводим, 13-й мордовский праздник «Шумбрат» в районах области. В этом году по плану он пройдет ещё и в Николаевском районе, - пояснил Владимир Анатольевич. - В 2019 году, объявленном Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым Годом национального единства, Новомалыклинский район подобно сильному ветру включился в работу по национальным вопросам. Самым первым мероприятием, которое прошло 20 февраля этого года, стала научно-практическая конференция, посвященная 165-летию со дня рождения А.Ф.Юртова. Очень большая работа была проведена Старобесовской школой и руководством администрации Новомалыклинского района. В целом внимание, которое уделяется администрацией района мордовскому населению и другим национальностям, заслуживает благодарности. Анастасия Дмитриевна, я приношу вам слова благодарности от мордовской автономии и от всей мордвы Новомалыклинского района. Я всем желаю хорошего праздничного настроения, крепкого здоровья и благополучия в ваших семьях».

Третье место в области

Глава администрации Новомалыклинского района поблагодарила сельских тружеников за добросовестный труд на благо района. По итогам уборочной кампании, наш район находится на 3 месте в области по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Уборочная кампания практически завершена. Намолочено порядка 80 тыс. тонн зерна. Передовыми в Новомалыклинском районе являются хозяйства: ООО «Агроконцепт- Волга», урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 45,8 центнеров с гектара, руководитель Казаков Александр Михайлович; ООО «НИВА» урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 32,3 центнера с гектара, руководитель Пушкин Игорь Викторович; ООО «Агрофирма «Черемшанская», урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 27,9 центнеров с гектара, руководитель Липатов Евгений Александрович; ООО «Восток», урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 25,3 центнеров с гектара, руководитель Богданов Альберт Геннадьевич.

Спонсоры мероприятия

Есть такая поговорка «Мир не без добрых людей». Они действительно есть. Это те люди, благодаря спонсорской помощи которых, удалось организовать и провести национальный праздник «Шумбрат». Глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина в торжественной обстановке вручила памятные сертификаты людям, без чьей помощи не обходится практически ни одно районное мероприятие.

Сертификат золотого спонсора вручен директору ООО «Нива» Игорю Пушкину. Сертификаты серебряного спонсора вручены генеральному директору ООО «Агрофирма Поволжья» Артуру Мативосяну, директору ООО «Агрофирма Черемшанская» Евгению Липатову; главам крестьянских (фермерских) хозяйств Марии Москвиной, Ивану Москвину, Александру Кияткину, Олегу Гришину, Сергею Ишмаеву.

Мордовская свадьба

В наше время люди стали всё чаще обращаться к старине, к обычаям своих предков. Многие молодые пары стараются сыграть свадьбу осенью, потому что понять и осмыслить культуру своего народа можно лишь тогда, когда ощутишь её в самом себе. Когда для тебя вышитые бабушкой полотенца и скатерть становятся бесценными. И когда ты обращаешься к обрядам и традициям не только потому, что это кладезь мудрости, но и потому, что это – твои корни. Помня их, люди укрепляют связь времен и поколений.
Традиционная старинная мордовская свадьба - это целая народная пьеса, которую продемонстрировал на празднике творческий коллектив Высококолковского сельского дома культуры.

Мой дом — моя крепость

Это та самая крепость, которая не поддается веяниям самого лихого времени. Семья - это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность и любовь. У каждой семьи могут быть свои торжества, но годовщина свадьбы, то есть день рождения семьи, отмечается во всех семьях.

На мордовском празднике чествовали юбилейные пары, прожившие в браке ни один десяток лет. Пожелания здоровья, мира, добра и взаимопонимания супругам выразила заместитель главы администрации – начальник управления социального развития администрации МО «Новомалыклинский район» Анися Гайнетдинова, вручив им поздравительный адрес и памятные подарки.

Золотая свадьба

50 лет совместной жизни отметили жители села Александровка - Петр Петрович и Раиса Кузьминична Долговы. Раиса Кузьминична всю жизнь проработала в колхозе «Красный Октябрь», является ветераном труда Ульяновской области. Петр Петрович работал в этом же колхозе на пилораме, а в последние годы, перед выходом на пенсию, кочегаром и сторожем в местной школе. Супруги Долговы вырастили двух сыновей. Имеют двух внуков и одного правнука. Вместе ведут подсобное хозяйство, в котором есть поросята и куры.

 

Сапфировая свадьба

Сапфировую свадьбу в этом году отметили три супружеских пары из с. Александровка - супруги Учаевы, супруги Кияткины и супруги Жарковы.

Семья Учаевых. Мария Григорьевна в прошлом работала дояркой в колхозе «Красный Октябрь», а перед выходом на пенсию - техничкой в сельском клубе. Дмитрий Никанорович - водителем в Сельхозтехнике с.Новая Малыкла, ему присвоено звание ветерана труда Ульяновской области. Супруги Учаевы вырастили и воспитали троих детей, имеют внука и внучку. Находясь на заслуженном отдыхе, Мария Григорьевна поёт в церковном хоре, помогает Дмитрию Никаноровичу содержать подсобное хозяйство.

Семья Кияткиных. Мария Петровна 22 года проработала дояркой в родном колхозе и 11 лет - техничкой в сельской школе. Имеет медаль за «Доблестный труд», является федеральным ветераном труда. Её супруг Михаил Кузьмич работал в родном колхозе — завскладом, автовесовщиком. Вместе с супругой они воспитали двух сыновей и дочь, имеют трёх внучек и двух внуков. Ведут личное подсобное хозяйство.

Семья Жарковых. Михаил Степанович и Елизавета Ивановна познакомились в Александровской сельской библиотеке, где молодая Елизавета работала библиотекарем. А поженились молодые спустя шесть лет: из которых три года девушка ждала возвращения своего парня из рядов Советской Армии, где он служил в морском флоте, а затем училась в сельскохозяйственном институте. За добросовестный труд оба супруга удостоены звания ветеран труда Ульяновской области. Вырастили и воспитали двоих сыновей, имеют двух внуков. Вместе ведут подсобное хозяйство, трудятся на приусадебном участке.

Поздравили с юбилейным днём рождения

Первый заместитель главы администрации МО «Новомалыклинский район» Александр Альхименко торжественно поздравил с юбилейным днём рождения Розу Вагизовну Салмину, начальника почтового отделения села Александровка, вручив ей поздравительный адрес главы администрации МО «Новомалыклинский район» и памятный подарок. В родном селе Розу Вагизовну знают все, и взрослые, и дети. В общении с клиентами она всегда тактична и приветлива. Жители села благодарны ей за её чуткость и внимание.

Названы лучшие домовладения

На празднике были подведены итоги ежегодного конкурса по благоустройству придомовой территории. Лучшими признаны домовладения Михайловых Анатолия Михайловича и Ирины Ивановны, Додаевой Елены Васильевны, Емельяновой Юлии Петровны. Также отмечен храм имени Великого Благоверного князя Александра Невского
(настоятель храма отец Александр) и Обелиск памяти павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.

Благодарственные письма администрации МО «Новомалыклинский район» и памятные подарки победителям конкурса вручил первый заместителя главы администрации МО «Новомалыклинский район» Алексей Будылёв.

В праздничную концертную программу вошли выступления народного коллектива ансамбля мордовской песни «Эрзянь Койть» (г. Ульяновск), вокальной группы «Соседушки» (с.Высокий Колок), вокальной группы ЦАД «Встреча» (с. Старая Бесовка), вокальной группы «Боярава» (с. Александровка), народного коллектива хора ветеранов «Сударушки» (ЦКиД «Радуга», с. Новая Малыкла), дуэта Веры Ширмановой и Константина Новичкова, Заслуженных работников культуры РФ Гакиля и Ряйси Шакуровых, солистов Ольги Ильиной, Игоря Саранчука, Владимира Кознеделева и др.

В нашей жизни меняется всё: вещи, города, природа. Но не меняются лишь народные праздники, праздники души и сердца, которые продолжают жить, пока живут люди.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России