28 августа в Новомалыклинском районе прошел областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Областной9

Напомним, в муниципалитетах Ульяновской области он проводится ежегодно по инициативе Губернатора С.И.Морозова в целях реализации государственной семейной политики и демографического развития Ульяновской области. Мероприятия, организованные в его рамках, направлены на пропаганду благополучной семейной жизни, формирование, сохранение и преумножение семейных, нравственных ценностей и здорового образа жизни.

Открытие работы областного агитпоезда состоялось в зале заседания администрации МО «Новомалыклинский район». Его организаторов и участников приветствовала глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина.

В работе агитпоезда приняли участие советник Губернатора по вопросам социальной защиты населения, сопредседатель Серебряного правительства Кудинова Зинаида Алексеевна, директор департамента семейной и демографической политики Ширшова Надежда Викторовна, референт департамента семейной и демографической политики Батракова Галина Александровна, советник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение» Караулова Валентина Герасимовна.

В рамках агитпоезда была организована работа 111 площадок. Участниками мероприятий стали свыше 5 тыс. человек, относящихся к различным категорий населения. Мы расскажем лишь о некоторых из них.

Прошло заседание «Серебряной администрации»

На заседании «Серебряной администрации» были рассмотрены итоги и проблемные вопросы диспансеризации населения района. Рабочая группа по подготовке материалов об истории комсомольской организации Новомалыклинского района завершила свою работу, собранный материал подготовлен к печати и переадресован администрации района для издания книги к 100-летию комсомольской организации Ульяновской области. Советник Губернатора Ульяновской области Кудинова З.А. подробно остановилась на реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Старшее поколение». Достигнута договоренность об организации взаимодействия центров активного долголетия и ГУЗ Новомалыклинская РБ.

Открыт ещё один ЦАД

В этот же день состоялось открытие Центра активного долголетия в селе Нижняя Якушка «Старость в радость», это уже седьмой по счету ЦАД в Новомалыклинском районе. Здесь были организованы творческие выступления граждан старшего поколения и выставки работ местных умельцев.

Вручены Благодарственные письма главы администрации МО «Новомалыклинский район» жителям с. Нижняя Якушка, принимающим активное участие в общественной жизни Среднеякушкинского сельского поселения: Илюнгиной Т.М., Палькеевой В.Л., Ермолаевой Е.Ф., Федоровой С.Н.

В селе Верхняя Якушка открыт клуб на дому для граждан старшего поколения «Посидим, поговорим...».

Круглый стол «Деловая семья»

В рамках круглого стола «Деловая семья.Социальный контракт как выход семьи на экономическую самостоятельность», прошедшего в зале заседаний администрации МО «Новомалыклинский район», состоялась встреча молодых семей и сельской молодежи с представителями Кадрового центра и специалистами социальной защиты населения по вопросу заключения социальных контрактов и самозанятости граждан, как способа выхода из трудной жизненной ситуации. Представитель Агропромышленного комплекса Ульяновской области Марат Низамов рассказал о перспективах работы в сельской местности, перспективах получения грантов и субсидий начинающими фермерами.

Семейный праздник «Родовое гнездо»

В Центре культуры и досуга «Радуга» на семейном празднике «Родовое гнездо» работники Новомалыклинского ЗАГСа чествовали семейную династию Тутаровых, состоящую из 46 человек - 15 семей, в которых не было ни одного расторжения брака. Их совокупный стаж семейной жизни составляет 336 лет.

На мероприятии также приветствовали юбилейные семейные пары, прожившие в браке ни один десяток лет. А затем торжественно вручили свидетельства о рождении детей родителям новорожденных.

 

Круглый стол с работодателями

Конструктивный разговор о ходе реализации регионального проекта «Здоровое предприятие» состоялся с руководителями предприятий в зале заседаний администрации района. Речь шла о профилактике профессиональных заболеваний, целью которой является сохранение здоровья работников, и как следствие, снижение показателей смертности населения в трудоспособном возрасте.

В Новомалыклинском районе 11 из 12 предприятий с вредными условиями труда оформили паспорт «Здоровое предприятие». Регулярно проводятся медосмотры сотрудников предприятий. Но, как отметила глава администрации района А.Д.Пуреськина, к сожалению, ни один сотрудник не прошел оздоровление на базе
ГУЗ «Ульяновский областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии», хотя работодатель при этом не несет никаких финансовых затрат.

В районной больнице вели приём областные специалисты

Всего ульяновскими медиками в этот день было осмотрено 494 человека.
Состоялся «Медицинский совет» с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области. Рассматривались проблемные вопросы при оказании всех видов медицинской помощи населению прикрепленной территории и пути их решения. Были подведены предварительные итоги мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Даны поручения главному врачу.

Во второй половине дня в зале заседаний районной администрации под председательством советника при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение» Валентины Карауловой прошло подведение итогов работы областного агитпоезда, прошедшего в МО «Новомалыклинский район»: отчет о работе агитпоезда, итоги, анализ, обозначение выявленных проблем, поручения.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России