Основой для зачатия и рождения здорового малыша является нормальное здоровье его будущих папы и мамы. Данное утверждение приобретает особое значение в условиях повсеместного распространения гинекологических, соматических и других нарушений у лиц репродуктивного возраста. Профилактика этих состояний должна начинаться с раннего возраста, чтобы в дальнейшем иметь возможность без проблем родить желанного ребенка.

OTBptsZ K0k

Основа здоровья будущего ребенка — это здоровые родители. В свете решения этих задач в Ульяновской области принят региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», где отражены так же медико-социальные мероприятия.

Профилактика нарушений и сохранение здоровья у граждан репродуктивного возраста должна начинаться как можно раньше. Выделяют три вида таких профилактических мероприятий:

- социальная (первичная), которая заключается в формировании ЗОЖ (здорового образа жизни), правильном воспитании и разъяснении некоторых аспектов полового и брачного поведения для молодежи – организовываются личные беседы, лекции для родителей о необходимости своевременного прохождения медицинских профилактических осмотров несовершеннолетних с целью раннего выявления отклонений в здоровье;

- вторичная (медико-социальная) включает в себя консультирование супружеских пар по вопросам планирования беременности (проходит в специализированных консультационных кабинетах, центрах репродукции и планирования семьи);

- медицинская, направленная на выявление, лечение и восстановление женщин с проблемами репродуктивного здоровья, начиная с раннего возраста.

Медико-социальные мероприятия

Эта область направлена на грамотное планирование семьи, которое позволяет паре иметь запланированное количество детей, через выбранные интервалы времени. Немаловажное значение имеют мероприятия по профилактике и снижение абортов. Это организация доабортного консультирования при обращении женщин: проводится беседа с женщиной с целью сохранения беременности, устанавливается «окно тишины» - 7 дней для обдумывания и принятия осмысленного решения.

При постановке на учет по беременности производится оформление медико-социального паспорта, где отражается социальный статус женщины.

Проведение информационно-просветительских мероприятий по профилактике абортов:

- в ходе приема в женской консультации – индивидуальные беседы, раздача информационных буклетов; - в рамках районных агитпоездов «За здоровый образ жизни, здоровую, счастливую семью!» организовываются встречи с молодежью, молодыми родителями.

Медицинские профилактические мероприятия
Это направление подразумевает выявление и лечение женщин с проблемами репродуктивной функции. При выявлении супружеских пар с диагнозом «бесплодие» при их обращении проводятся все обследования с целью выявления причин. А так же оказание высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) в рамках обязательного медицинского страхования. Все обследования в рамках подготовки к ЭКО и сама процедура для будущих родителей проводятся бесплатно.

Г.Галимова, и.о. главного врача ГУЗ «Новомалыклинская РБ»

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России