Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги, и, несомненно, первый учитель. Сколько сил, труда, души, терпения он вкладывает в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

12 1

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!

(Роберт Рождественский)

Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе более пятидесяти лет, об Учителе с большой буквы, своим трудом заслужившим признание и любовь учеников, коллег, родителей учеников - Кувшиновой Валентине Михайловне.

Её имя известно многим жителям нашего района и области. Валентина Михайловна – человек с богатым духовным миром, сочетающая в себе высокие профессиональные и духовные качества, относящаяся к той категории учителей, которые оставляют яркий след в жизни школы, в сердцах своих учеников на всю жизнь.

После окончания Сенгилеевского педагогического училища в 1970 году Валентина Михайловна приехала преподавать русский язык и литературу в село Елховый Куст. Первые её ученики по сей день с огромной благодарностью вспоминают уроки русского языка и литературы, внеклассного чтения с которых не хотелось уходить: спокойный голос учителя, красивую, чистую русскую речь, всегда много нового, интересного, увлекательного. На всю жизнь остались в памяти минуты духовной общности, когда они вместе с ней смеялись и плакали над страницами Л.Н. Толстого и М.А. Шолохова, наслаждались «пленительной сладостью» стихов А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева.

Спустя четыре года Валентина Михайловна встретила свою любовь, Петра Ильича Кувшинова, с которым они создали семью и вырастили двоих прекрасных детей - сына Александра и дочь Анастасию.

Славный учительский труд В.М. Кувшинова продолжила в Новомалыклинской средней, а затем в Новомалыклинской начальной школе, с момента её открытия.

С первых дней учительской работы она убедилась в том, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда складываются прекрасные отношения, полные взаимопонимания и уважения. Всякий раз Валентина Михайловна воодушевляет детей на добрые поступки, чтобы из каждого ребенка вырос, прежде всего, настоящий человек. Она обладает умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботится о всестороннем развитии детей, стремится привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, дает возможность выразить себя. Много делает для того, чтобы жизнь её воспитанников была интересной и насыщенной. Валентина Михайловнавсегда находит повод для радости – удачный урок, оригинальное сочинение, первое место ученика на конкурсе, душевная беседа с трудным подростком, который доверил тебе свои проблемы.

Опытный педагог в совершенстве владеет методикой преподавания всех без исключения предметов, успешно применяет в учебной деятельности самые разнообразные новейшие методы и технологии, что позволяет обеспечивать стабильно высокое качество обучения. Все её уроки – открытые, они наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания.

Валентина Михайловна - постоянный участник районных и региональных семинаров, научно-практических конференций, форумов. Об этом свидетельствуют все ее многочисленные сертификаты, грамоты, благодарности и дипломы. Ей присвоены звания «Отличник народного просвещения» и «Старший учитель». Многолетний добросовестный труд Кувшиновой В.М. отмечен грамотами районного отдела образования, Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации и множеством благодарственных писем. Избрав однажды для себя профессию учителя, Валентина Михайловна на всю жизнь осталась ей верна. Уверенно несёт факел знаний подрастающему поколению и начинающим учителям.

11 февраля Валентина Михайловна Кувшинова отметила юбилейный день рождения. От всей души поздравляем её с красивой и славной датой. Желаем крепкого здоровья, добра, счастья, света и Божьей милости. Пусть вклад в души учеников, в их умы и сердца возвратится сторицей.

С уважением коллектив Новомалыклинской начальной школы

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России