В МОУ Новомалыклинская СОШ прошли уроки памяти «Учёные и изобретатели Ульяновска – фронту!».

08 4

Учащиеся узнали о том, что научно-исследовательская деятельность ученых и изобретателей, работавших во время Великой Отечественной войны в г.Ульяновске велась по двум направлениям:

- модернизация имевшихся и разработка новых образцов военной техники, боеприпасов, снаряжения, а также новых приемов и методов использования боевой техники, обслуживанию различных нужд фронта;

- содействие в развитии промышленности: организации ее в новых масштабах, обеспечении индустрии энергетическими и сырьевыми ресурсами, совершенствовании старых и разработке новых технологических процессов.

Ребята познакомились с учеными, создателями новых технологий по производству различных видов военной техники.

Первая роторная машина была разработана Л.Н.Кошкиным в 1938 г. Конструкторы-рационализаторы А.И.Звягин и И.Н.Кузмичев разработали технологию, сберегающую латунь, в результате за год сэкономили 2300 тонн дорогостоящего металла. На патронном заводе им.Володарского начал трудовую деятельность технологом по термообработке в группе анализа брака Центральной заводской лаборатории ученый-физик, будущий лауреат Нобелевской премии мира, академик А.Д.Сахаров. В 1943 году он разработал прибор для усовершенствования производства пуль и несколько других изобретений, имевших значение для оборонных нужд страны. В годы Великой Отечественной войны сотрудник ИАТ П.Г.Тагер делает несколько важных военных изобретений. Он изобрел новую форму снаряда, обладающего лучшей пробивной силой. В это же время Тагер продолжает работать над совершенствованием производства радиоуправляемых мин. Эти мины применялись Советской Армией при обороне Москвы, а позже – Сталинграда, Курска и других городов. Мины, управляемые по радио зашифрованными сигналами от радиостанций широкого вещания, использовались до лета 1943 года.

Также учащиеся ознакомились с работой конструкторов Ульяновского автозавода.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России