В Новомалыклинском районе программы дополнительного образования детей реализуются тремя учреждениями дополнительного образования - Районным центром внешкольной работы «Алые паруса», детско-юношеской спортивной школой, Новомалыклинской детской школой искусств, двумя общеобразовательными организациями, реализующими программы по дополнительному образованию детей - Новомалыклинской СОШ и Новочеремшанской СШ. В том числе, через новые центры развития образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». И дошкольным учреждением Новомалыклинский детский сад «Сказка».

допобр

Одним из изменений системы дополнительного образования 2019 и 2020 годов является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», на территории «Новомалыклинского района определены целевые показатели.

В 2018-2019 учебном году доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, занятых в системе дополнительного образования, составляла 77%. В новом 2019-2020 учебном году планируется довести показатель охвата детей до 78%. К 2024 году охват детей дополнительным образованием должен составить 80% от общего числа детей, проживающих на территории МО «Новомалыклинский район».

В целях осуществления организационного, методического и аналитического сопровождения и мониторинга развития системы дополнительного образования детей в Новомалыклинском районе на базе РЦВР «Алые паруса» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей (руководитель - Л.Н.Бурмистрова, директор РЦВР «Алые паруса»).

Педагогам и методисту муниципального опорного центра предстоит серьезная работа по актуализации имеющихся программ и разработке новых. Программы для детей должны быть интересными и содержательными.

В рамках внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в образовательных организациях, реализующих программы дополнительного образования, ведется персонифицированный учет детей на региональном Интернет–портале «Навигатор дополнительного образования детей». Данная система будет внедрена во всех образовательных организациях. После регистрации ребенка в системе «Навигатор», он получит сертификат на посещение кружков и секций. Используя сертификат, ребенок вместе с родителем может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Сертификат – это персональная гарантия государства конкретному ребенку того, что за его образование заплатит государство независимо от того, какие кружки или секции и в какой организации он выберет.

Полноценная реализация принципа персонализации обеспечит доступность для разных категорий детей – и с ограниченными возможностями, и с особыми потребностями. Кроме того, дополнит существующую систему развития талантов.

В проекте «Успех каждого ребенка» заложены также технологии для самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся - Всероссийские открытые уроки на портале «ПроеКТОриЯ», цикл открытых уроков, которые проводятся в режиме онлайн. Они нацелены на знакомство обучающихся 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров на портале «ПроеКТОриЯ».

За прошедший учебный год в онлайн-мероприятиях приняли участие около 171 ученика 8-11 классов района. В 2019 году запланировано еще 6 уроков. Первый такой онлайн-урок пройдет уже 5 сентября.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России