На начало 2021 года на реализацию всех направлений госпрограммы было привлечено 255,4 млн рублей, на начало 2022 года – 403,9 млн рублей.

27 2С 2020 года программа «Комплексное развитие сельских территорий» помогает создавать комфортные условия проживания на селе. Её реализация программы ведётся по разным направлениям: благоустройство, улучшение жилищных условий граждан, развитие транспортной и социальной инфраструктуры и другие.

В настоящее время для участия в программе зарегистрированы десять заявок от девяти муниципальных образований Ульяновской области: Барышский, Инзенский, Мелекесский, Новомалыклинский, Старокулаткинский, Тереньгульский, Цильнинский, Карсунский, Старомайнский районы. Запланировано строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, объектов водоснабжения.

Новомалыклинский район подал заявку на участие в ведомственной целевой программе "Современный облик сельских территорий" в 2023-2025 гг. с проектом «Комплексное развитие с.Новая Малыкла, с. Верхняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области». В данный проект вошли следующие мероприятия: строительство детского сада на 35 мест в с. Верхняя Якушка, ул. Советская, 21; капитальный ремонт муниципального учреждения культуры Центра культуры и досуга «Радуга» Новомалыклинского района Ульяновской области; строительство очистных сооружений в с.Новая Малыкла.

- Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Село Верхняя Якушка у нас очень молодое, развивается. Благодаря устойчивой работе ООО «Восток» и фермерских хозяйств у нас один из самых низких показателей безработицы на селе. Детишек много. Мы все очень ждём этот детский сад. Новый современный детский сад полностью закроет потребность населённого пункта в местах для дошкольников и обеспечит комфортные условия для пребывания детей. Надеемся, что в детском саду будут функционировать группы общеразвивающей направленности, а также будут созданы условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, - поделилась своим мнением Екатерина Алексеевна Якунова, жительница села Верхняя Якушка.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России