Соответствующее распоряжение 18 июня подписал врио Губернатора Алексей Русских.

23 5Костно-туберкулезному санаторию «Сосновка» присвоено имя выдающегося хирурга Анатолия Саранцева. Учреждение на сегодняшний день является одним из немногих, способных обеспечить комплекс медицинской помощи любой категории больных.

- Анатолий Васильевич Саранцев внес значительный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Придя в учреждение работать врачом-хирургом, благодаря своим выдающимся профессиональным и организаторским способностям, он скоро стал главврачом. В этой должности он сделал многое для укрепления материально-технической базы санатория. Им была проведена модернизация учреждения, создано реабилитационное отделение на 30 коек для больных с поражением спинного мозга и нарушением функций конечностей и других органов. Анатолий Васильевич также много работал на благо родного Карсунского района — был депутатом, занесен на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева.

Ундоровский палеонтологический музей теперь будет носить имя учителя и основателя первого в Ульяновской области музея природы общеобразовательной организации Сергея Бирюкова. Ундоровский палеонтологический музей является первым в России, созданным на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. В настоящее время он обладает уникальной коллекцией раковин ископаемых головоногих моллюсков аммонитов. В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в учреждение приобретено новое современное интерактивное оборудование.

- Сергей Емельянович Бирюков сделал многое для популяризации объектов природного наследия. На протяжении многих лет он занимался краеведением, вел тематический кружок в школе №7, в котором пристальное внимание уделялось исследованию геологических явлений в нашей области. Под руководством Сергея Емельяновича 23 года работал единственный в области музей природы при школе №31. Найденные им окаменелые останки неописанного ранее в науке ихтиозавра получили название «Симбирский ящер Бирюкова», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России