Об этом Губернатору Сергею Морозову 1 января доложил Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

2021 01 01 16 43 34«Каждый год по традиции узнаю, сколько малышей родилось в новогоднюю ночь. Сегодня уже появились на свет 3 мальчика и 4 девочки! Это настоящее чудо для каждой семьи. В 2021 году малыши продолжат получать свои первые подарки от нас - коробочки с необходимыми вещами. В этом году 1 января не смог, к сожалению, лично навестить мамочек в роддомах. Поэтому хочу здесь передать самые тёплые слова и пожелания. Пусть дети растут здоровыми и счастливыми на радость вам, дорогие родители!» - подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин, по состоянию на 13.00 1 января 2021 года в регионе родилось 7 детей: 4 девочки и 3 мальчика. Мамы и новорождённые находятся под наблюдением врачей.

«В 2020 году в регионе появилось на свет более 10 тысяч детей. Мы продолжаем работать над повышением качества медицинского обслуживания беременных женщин и новорожденных, а также над снижением показателя младенческой смертности. В 2020 году на базе перинатального центра «Мама» открылся Центр охраны репродуктивного здоровья семьи для подготовки к беременности, оказания помощи женщинам с невынашиванием беременности. Ежегодно порядка 500 супружеских пар сталкиваются с такими проблемами. Чтобы не допустить подобного, необходимы генетические обследования, которые не входят в программу ОМС. По поручению Губернатора принято решение выделить из областного бюджета средства на эти цели. В 2020 году в центре репродуктивного здоровья перинатального центра проведено 292 генетических исследования, бесплатно обследовано 67 супружеских пар. На эти цели направлено более 1 млн рублей. Семьи смогли бесплатно пройти обследования на генетические тромбофилии, на HLA-типирование обоих супругов и на антифосфолипидный синдром. Кроме того, на обследования супружеских пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия, в 2020 году было выделено еще порядка 4 млн рублей из средств ОМС. В 2021 году эта программа продолжится», - сказал Виктор Мишарин.

По данным мониторинга Министерства здравоохранения Ульяновской области, в настоящий момент в женских консультациях наблюдаются более 5,5 тысяч беременных женщин.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России