Условия для занятости несовершеннолетних в Ульяновской области создаются в соответствии с госпрограммой, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова.

f5af58ff90fbfa7a201bba22f5742468

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в этом году график занятости составлялся с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации. В группу допускалось не более 2-3 человек с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Подросткам предлагались вакансии, предусматривающие удалённые варианты работы и дистанционные формы занятости. В период летних каникул работодатели организовали для подростков гибкий график работы: оформление изделий, упаковка продукции, курьерская работа, реставрация книг, рекламная деятельность.

Основные требования к временным работам заключались в том, что они не должны наносить ущерб здоровью и развитию подростков, нарушать процесс обучения. Для несовершеннолетних устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов.

На временных рабочих местах в этом году трудились 3207 человек. Как всегда первоочередным правом трудоустройства пользовались несовершеннолетние из многодетных семей, из семей безработных граждан, инвалиды, сироты и воспитанники детских домов, а также состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В летний период проходила акция #МОЁТРУДОВОЕЛЕТО2020. Учащиеся присылали свои анкеты и фотографии с места работы. По общественному голосованию, которое проходило в социальной сети «Вконтакте», результаты следующие: 1 место - Александра Елюшкина (Николаевский район - 172 голоса), 2 место - Татьяна Ващишина (Цильнинский район – 153 голоса), 3 место - Гульнара Умярова (Старокулаткинский район - 149 голосов). Всего в акции участвовал 121 подросток. В голосовании приняло участие более 1500 жителей.

Более подробную информацию о временной занятости несовершеннолетних можно узнать на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области http://ulyanovsk-zan.ru/ и по телефону: (8422) 42-16-75.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России