2 октября в Москве состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с представителями немецкого бизнеса в формате «Диалог с Губернатором», на которой потенциальным зарубежным партнерам представлен инвестиционный потенциал региона.

537

Перед этим Сергей Морозов провел переговоры с господином Полномочным Послом Республики Германия Гезой Андреасом фон Гайром.

«Для нас большая честь, что открытие Года Германии в России начинается со встречи именно с нашим регионом. ФРГ продолжает оставаться одним из основных внешнеторговых партнёров Ульяновской области. Системная государственная поддержка, которую в регионе предоставляют инвесторам, приносит свои плоды даже в сегодняшние непростые времена. В первом полугодии 2020 года Ульяновская область стала лидером среди российских регионов по темпам роста инвестиционной активности с показателем индекса физического объёма вложений в основной капитал в 203,9%. Несмотря на все действующие ограничения, мы ведём активную работу по локализации в регионе предприятий более 200 российских и иностранных компаний. Общий объем немецких инвестиций в создание крупных промышленных предприятий и заводов на территории региона составляет порядка 300 млн евро. С 2012 года по сегодняшний день в Ульяновской области реализовано десять крупных инвестпроектов немецких компаний. Зарубежными партнерами создано порядка двух тысяч рабочих мест, построено пять крупных предприятий», – отметил Сергей Морозов.

Также глава региона провёл переговоры с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом. Руководитель экономической организации отметил высокий уровень работы команды развития Ульяновской области.

Приоритетными направлениями сотрудничества для реализации инвестиционных проектов стороны обозначили автомобилестроение, авиастроение, станкостроение, производство сельскохозяйственной техники, комплектующих для этих отраслей. Большой партнёрский потенциал у Ульяновской области и инвесторов из Германии в сфере легкой и пищевой промышленности, альтернативной энергетики и производства фармацевтических субстанций и лекарств. Также регион заинтересован и готов сотрудничать в области переработки сельскохозяйственной продукции.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о визите представителей немецких компаний в Ульяновскую область для проведения переговоров по вопросам развития сотрудничества в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и возможности перенять зарубежный опыт применения водоочистных технологий. Также в ближайшее время запланирован ряд встреч в Москве и визит Полномочного Посла Республики Германия Гезы Андреаса фон Гайра в Ульяновскую область в рамках перекрестного года.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России