Учебный год в регионе начался в очном режиме. Для снижения эпидемиологических рисков в Ульяновской области предпринят ряд мер.

2222

В регионе проходит ежегодный межрегиональный образовательный форум под названием «Образование: пространство возможностей». На нем заявлены основные приоритеты в работе на предстоящий учебный год, в частности, усиление воспитательной работы и особая система работы с талантливыми и одаренными детьми.

Кроме того, в этом учебном году по инициативе Президента РФ В.В.Путина все классные руководители начнут получать доплату 5 тысяч рублей, а для школьников начального звена будет организовано бесплатное питание.

В рамках нацпроекта «Образования» в регионе реализуется ряд проектов, среди которых «Точка роста», «Билет в будущее», обеспечение образовательных учреждений доступом к высокоскоростному интернету (в настоящее время к нему подсоединена 121 образовательная организация, в следующем году этот вопрос должен быть закрыт).

Подписана дорожная карта по реализации проекта «Цифровая школа Учи.ру». Данный проект позволит организовать учебный процесс на новом уровне, в цифровом формате. Ученики с 1 по 11 класс смогут изучать математику в интерактивном формате с использованием Учи.ру, а учителя — наблюдать за результатами учеников в режиме реального времени и подходить к работе в инновационном ключе. Опыт работы с данной компанией есть, и мы видим неплохие результаты.

Губернатором области Сергеем Морозовым обозначены новые шаги в программе развития воспитания на новый учебный год. Во всех муниципалитетах в обязательном порядке будут созданы отделы или сектора по организации воспитательной работы. Есть еще несколько задач. Первая – осуществлять межведомственное взаимодействие по вопросам воспитания и реализации национальных проектов. Вторая задача – совершенствовать институт специалистов воспитания, создавать условия для повышения престижа педагогических работников, осуществляющих классное руководство.

Следующим шагом в развитии воспитания обозначена задача по перезагрузке региональной системы по выявлению, сопровождению и поддержке одарённых детей. По словам Губернатора, в работу по выявлению талантов должны включиться дошкольные образовательные организации. А также формирование условий, которые обеспечили бы равные возможности для внеучебной занятости и развития детей, независимо от их места проживания.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» будут созданы 110 новых объединений дополнительного образования. Их оснастят современной материально-технической базой для более четырёх с половиной тысяч школьников на базе 61 образовательной организации Ульяновской области. В новом учебному году планируется запуск мобильного «Кванториума» и технопарка в Димитровграде, а также «Дома научной коллаборации» на базе УлГУ и центра цифрового образования «ИТ-куб» на базе УлГТУ.

Глава региона предложил учредить почётное звание «Народный учитель Ульяновской области» и провести тематический учебный год, который будет посвящен 800-летию Александра Невского.

В рамках ежегодного образовательного форума и региональной недели национального проекта «Образование» Губернатор Сергей Морозов вручил педагогам Ульяновской области первые отличительные знаки за наставническую, исследовательскую и методическую работу.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России