В Ульяновской области будут расширены возможности использования именного капитала «Семья». В рамках тематической недели нацпроекта «Демография» в областном центре прошло заседание Совета по реализации семейной и демографической политики, где глава региона Сергей Морозов обсудил с представителями профильных ведомств новые меры поддержки для семей с детьми.

life insurance 190529

- Национальным приоритетом страны является улучшение жизни граждан. Работа нашего Совета имеет большое значение. Демография складывается не только из материального, но и психологического аспекта. Молодежь должна воспитываться на примерах благополучных семей. К 12 сентября мы должны подготовить масштабную программу действий, проанализировав ситуацию и проработав ошибки. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, важно обеспечить устойчивый численный прирост населения, на что направлен национальный проект «Демография». Мы оказываем исключительную поддержку многодетным семьям, в результате - растет количество детей, которые стали четвёртыми и последующими в своих семьях. Необходимо использовать опыт других регионов во благо Ульяновской области. Мы можем и обязаны создать в регионе лучшие условия для семей с детьми, - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, на данный момент действует ряд федеральных и региональных мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Сформулирован ряд предложений по внесению изменений в закон относительно возможностей использования регионального капитала «Семья». Один из разрабатываемых вариантов - компенсация затрат на приобретение компьютерной техники. Подобную помощь смогут получить семьи, в которых воспитываются дети от 7 до 16 лет включительно, при рождении которых семья уже получила данный капитал. Также будет рассмотрена возможность направить областной маткапитал на компенсацию затрат семьи на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком в возрасте от полутора до семи лет включительно.

Напомним, именной капитал «Семья» разработан в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова в 2008 году. С момента его реализации более 10 тысяч семей смогли использовать средства сертификата на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, а также отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях, закупку необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Также капитал «Семья» можно направить на частичное покрытие стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом, а многодетные родители могут тратить капитал на строительство домов, которые они возводят на земельных участках, полученных бесплатно. Также одним из основных направлений регионального маткапитала стало получение образовательных услуг ребенком.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России