Данное решение было единогласно поддержано депутатами на заседании социального комитета областного парламента 26 мая.

pomosh

Напомним, квалифицированная юридическая помощь наиболее социально незащищённым жителям региона оказывается безвозмездно с 2003 года, когда депутаты Законодательного Собрания в числе первых в стране приняли закон «О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно». На сегодняшний день он признан одним из прогрессивных региональных законов о бесплатной юридической помощи и дополняет рамочный федеральный закон в этой сфере. Также за разъяснением или помощью в решении актуальных проблем можно обратиться по телефону единой «горячей» линии 8-800-100-13-84.

В Ульяновской области проживает порядка 330 тысяч лиц старшего поколения, из них за 2019 год обращалось за оказанием бесплатной юридической помощи около 5 000 неработающих пенсионеров.

- Анализ оказания такого вида помощи за последние годы показывает ее высокую востребованность. Ранее юрпомощь бесплатно могли получить лишь неработающие пенсионеры. Но сейчас нам особенно важно поддержать всех граждан старшего поколения – в том числе и тех, кто продолжает свою трудовую деятельность, - уточнил председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента Сергей Шерстнёв.

Пенсионеры могут получить бесплатную юридическую помощь по всем вопросам, за исключением организации и ведения коммерческой деятельности, при предъявлении всего двух документов: паспорта и пенсионного удостоверения.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России