Для этого планируется объединить силы агропромышленного комплекса и социальной защиты, заявил губернатор.

ferma80% семей на средства социального контракта обустраивают личное подсобное хозяйство. Это помогает им справиться с финансовыми трудностями и обеспечивать свою семью продуктами.

«Однако очень часто слышу, что у семей есть желание стать фермерами. Поэтому тем, кто захочет продолжать собственное дело, мы будем предлагать с помощью дополнительных социальных контрактов и других соцвыплат расширять хозяйство и получать право на участие уже в программах поддержки для аграриев. Для того, чтобы правильно выстроить эту работу, будет усилено межведомственное взаимодействие между министерством агропромышленного комплекса и министерством социального благополучия. У нас есть все ресурсы для того, чтобы увеличить количество семейных мини-ферм в Ульяновской области. С начала 2020 года семьи региона заключили больше 180 соцконтраков. За весь прошлый год - около 700. Популярность программы растёт с каждым годом», - говорит губернатор Сергей Морозов.

Живой пример вышесказанному - многодетная семья Ореховых из Барышского района. Сергей и Мария живут в селе Смольково и воспитывают троих детей - Викторию, Ивана и Варвару. Благодаря социальному контракту семья занялась два года назад разведением крупного рогатого скота. Пока в хозяйстве пять голов.

Как признаётся хозяйка дома, у каждой бурёнки есть имя, каждая им как родная. В сутки коровы дают 30 литров молока. Ореховы отвозят молоко на завод «Вита» в Кузоватово для дальнейшей переработки. Семья хочет увеличить поголовье скота.

«Сегодня договорились, что они заключат ещё один социальный контракт, расширят с помощью него площадь подсобного хозяйства и в будущем подадут заявку на поддержку уже по линии минсельхоза», - рассказал глава региона.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России