Первое касается поддержки предприятий для сохранения занятости и трудовых коллективов. Для этого в регионе предусмотрены субсидии из областного бюджета на «возмещение части затрат на организацию временного трудоустройства работников в случае установления неполного рабочего времени посредством создания временных рабочих мест.

krisis

«В 2020 году с помощью этой меры поддержки удалось сохранить занятость порядка 500 работников. Предлагаю выделить средства и поддержать еще не менее 5 тысяч работников, организовав оплачиваемые общественные работы на территории предприятий и благоустройству общественных мест», - говорит губернатор.

Второе касается поддержки безработных, в том числе приезжающих с вахтовых работ из других регионов. С начала года в Ульяновскую область вернулось более 6 тысяч человек, большинство из них – это мужчины.

«Мы ведём реестры вахтовиков для дальнейшего трудоустройства в регионе. В службы занятости уже обращаются люди», - отмечает Сергей Морозов.

Третье касается выхода с инициативой на федеральный уровень в части трудового законодательства. Сейчас в соответствии с федеральным законом гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины - 1,5 тысячи рублей.

«Предлагаю выйти с инициативой увеличить пособие на период апрель – июнь 2020 года до 12130 рублей для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность. А также увеличить пособие на период апрель – июнь 2020 года до 12130 рублей для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и признанных в установленном порядке, независимо от даты увольнения. Для граждан, уволенных с должностей, не подразумевающих квалифицированный труд, считать подходящей любую работу, не требующую наличия квалификации», - сказал губернатор.

И четвертое. В целях сохранения работоспособности службы занятости населения принято решение установить до конца 2020 года дополнительное материальное стимулирование для сотрудников кадровых центров и увеличить штатную численность органов службы занятости.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России