Несмотря на мировую пандемию коронавируса, весенний призыв решили не отменять. Но все же основные мероприятия призывной кампании будут стартовать на две недели позже - с 13 апреля. В весенний призыв в регионе подлежит вызову более 6500 молодых людей. По предварительному заданию более 1200 призывников будут направлены для прохождения военной службы в войска и пять призывников, подавших заявления в ходе осеннего призыва, будут проходить альтернативную гражданскую службу.

prizyv

Вопросы организации весенней кампании стоят на контроле губернатора Сергей Морозова.

- В условиях распространения коронавируса мы должны активизировать нашу с вами работу так, чтобы призыв в регионе прошел быстрее и организованнее. Необходимо, чтобы во всех муниципалитетах чётко определили для себя, как будет происходить призывная кампания на местах, - отметил глава региона.

На основании распоряжения штаба Центрального военного округа начало весенней призывной кампании переносится на 13 апреля. Отправки призывников начнутся с 20 мая. В случае изменения ситуации с распространением опасной инфекции, возможен дальнейший перенос сроков прибытия граждан на заседания призывных комиссий.

По информации военного комиссариата Ульяновской области, весенний призыв пройдет с учетом некоторых особенностей, связанных с профилактикой коронавируса. На призывных и сборном пунктах, в пути следования и в воинских частях будут соблюдать все меры профилактики и контроля по предотвращению распространения опасной инфекции. Во-первых, у прибывающих на призывной и сборный пункт области будет измеряться температура. Планируется разделение движения потоков призывников, чтобы не было скопления. Во-вторых, продезинфицируют помещения с применением бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха. Дополнительно на сборном пункте призывникам выдадут специальные контейнеры с предметами личной гигиены и маски.

Кстати, региональное правительство одобрило проект закона, предусматривающего получение ульяновскими военнослужащими, призывниками и членами их семей,включая родителей, жён и детей, новых мер соцподдержки. Так, молодые люди, проходящие срочную службу, призывники (2300 – 2400 человек ежегодно), получат право бесплатного посещения, в том числе с женой и/или ребёнком областных учреждений культуры и объектов спорта, расположенных на территории региона. Также им предоставят бесплатный проезд городским транспортом и 50-процентную скидку на проезд в пригородных поездах.

Военнослужащие, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат право на возмещение платы за содержание жилого помещения и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Жёны призывников получат компенсации расходов на оплату содержания жилого помещения и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов. В дополнение к федеральным мерам государственной поддержки им будут предоставлены выплаты при беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребёнка.

Граждане после увольнения с военной службы по призыву при трудоустройстве на постоянную работу получат выплату в размере 25 тысяч рублей. Также им будет выплачиваться в течение года ежемесячная стипендия в 3 тысячи или 5 тысяч рублей при поступлении в образовательные организации. Граждане из этой категории и их жёны получат право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование через органы службы занятости населения.

Призывники и их родители по всем интересующим вопросам могут обращаться в военные комиссариаты Ульяновской области, в призывную комиссию муниципальных образований и призывную комиссию Ульяновской области по телефонам: (8422) 35-60-01 или (8422) 35-60-02, телефон приемной Военного комиссара Ульяновской области: (8422) 42-06-56.

 


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России