Об этом заявила министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова, отчитываясь по итогам деятельности ведомства за прошедший год на заседании соцкомитета областного парламента.

soz

Руководитель ведомства выделила четыре ключевых направления, которые определяли работу социального блока в 2019 году: повышение эффективности поддержки семей с детьми, увеличение продолжительности жизни и создание комфортных условий для граждан старшего поколения, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и снижение уровня бедности. На эти цели в 2019 году в совокупности было выделено около 12 млрд. рублей. В Ульяновской области действует 36 мер региональной социальной поддержки.

- От качества работы этих направлений зависит, в конечном итоге, не только достижение того или иного демографического показателя, что чрезвычайно важно, но и социальное самочувствие населения, и перспективы развития региона, - акцентировала Ольга Касимова.

В отчетном периоде был проведен полный аудит ведомства по составу, уровню профессионального образования и заработной плате сотрудников отрасли.

- За год обучение по различным направлениям повышения квалификации прошли 1125 человек, из них 279 сотрудников предпенсионного возраста. Особое внимание мы уделили вопросам профессиональной этики, системе наставничества и волонтёрской деятельности, - дополнила профильный министр.

В прошедшем году в 31 учреждении социального обслуживания проведены капитальные и текущие ремонты, закуплены спецавтомобили для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Развитие семейных форм устройства детей-сирот позволило снизить количество воспитанников в детских домах и повысить качество работы по их подготовке к самостоятельной жизни.

В 2019 году организована деятельность мобильных бригад для работы с гражданами пожилого возраста, проживающими в сельской местности. С их помощью обследование прошли более 13,5 тысяч граждан старше 65 лет. Открыто 26 микрореабилитационных центров, с целью доступности к которым до 2021 года будут приобретены спецавтомобили. Принято решение о строительстве жилых корпусов в доме-интернате для престарелых и инвалидов в селах Барышского района.

- Перед нами стоит еще одна ответственная и сложная задача - реализовать системные меры по борьбе с бедностью, - дополнила профильный министр. На развитие личного подсобного хозяйства и индивидуальной предпринимательской деятельности в 2019 году с трудоспособными малоимущими гражданами заключено 745 социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты на общую сумму более 33 млн., в текущем году данный показатель планируется увеличить в 10 раз, на эти цели предусмотрено более 300 миллионов рублей. Одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, людям с неполными семьями и нетрудоспособным жителям предоставляются продовольственные карты для приобретения продуктов питания. Также в рамках реализации капитала «Семья» выдано около 7 000 сертификатов, что в 10 раз больше по сравнению с 2018 годом. Ожидается, что благодаря новой программе «Подарок новорожденному» около 12 тысяч ульяновских семей получат комплект для малышей.

В целях реализации Послания президента страны, в настоящее время ведется работа по созданию цифрового профиля жителя региона, который позволит принимать решение о формировании программы поддержки граждан. В стадии отладки находится единая государственная информационная система социального обеспечения для самостоятельного определения через личный кабинет - на какую меру поддержки человек может рассчитывать. С 1 апреля текущего года запускается система СМС-оповещения получателей мер социальной поддержки для своевременного предоставления информации о статусе обработки заявления, принятом решении с указанием размера соответствующей выплаты или обоснованном отрицательном ответе. Также разрабатывается мобильное программное обеспечение для семейных консультантов с целью формирования дополнительных сведений о семьях, которые нуждаются в помощи государства.

С 2020 года предусмотрены единовременные выплаты: в размере до 700 тыс. рублей - на строительство жилья многодетным семьям, получившим в собственность бесплатно земельный участок, по 100 тыс. рублей - при рождении первого ребенка у женщин до 25 лет, а уже с 1 июля малоимущим семьям будут предоставляться выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно.

Большое внимание министр уделила созданию условий для увеличения продолжительности жизни, а также поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Она отметила, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в бюджете предусмотрены для них все соответствующие выплаты.

Также в текущем году будет усилена работа с детьми-инвалидами в каждом муниципальном образовании, обеспечена комплексная социальная помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, расширена география проекта «Социальная няня», усовершенствована программа «Школы замещающих родителей», условия и возможности для успешной профессиональной деятельности молодых людей.

Кроме того, к 2021 году планируется завершить капитальный ремонт здания бывшего санатория-профилактория УАЗ и специализированного здания для лиц без определенного места жительства.

Депутатов особо волновали вопросы заработной платы сотрудников отрасли, ремонт учреждений подведомственной сети, возможности дополнительной поддержки многодетных матерей-одиночек.

- Сегодня прозвучало большое количество вопросов, озвучены инициативы и предложения по дальнейшему совершенствованию работы отрасли, которые, уверен, будут учтены. Деятельность министерства за прошедший год члены соцкомитета считают надлежащей, - резюмировал председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.


Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России